GXEA vs. MEUD: Fondsüberschneidung

ETF-Vergleiche  /  GXEA vs MEUD

Aktien-Vergleich · GXEA 30.10.2026 · MEUD 28.10.2026

GXEA vs MEUD

iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF im Vergleich mit Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc

Das Unternehmensexposure dieser Fonds ist überwiegend verschieden.GXEA hält 5 Unternehmen außerhalb der Überschneidung, MEUD hält 557.

Überschneiden sich GXEA und MEUD?

GXEA und MEUD überschneiden sich zu 32,6 % nach Gewichtung, über 47 gemeinsame Unternehmen.

GXEAAktien

iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF

55Positionen
0,10 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung48 Unternehmen abgedeckt
21,1×KGV97 % nach Gewichtung
2,80×KBV93 % nach Gewichtung
4,7 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von GXEA
MEUDAktien

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc

613Positionen
0,07 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung578 Unternehmen abgedeckt
19,5×KGV96 % nach Gewichtung
2,33×KBV91 % nach Gewichtung
5,1 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von MEUD

Kursentwicklung

Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt

Größte gemeinsame Positionen

47 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind

Gewichtung GXEA Gewichtung MEUD
Gemeinsames UnternehmenGXEA MEUD
ASML Holding N.V. ASML
9,78 %
4,32 %
SAP SE SAP
4,85 %
1,59 %
Siemens AG SIE
4,45 %
1,48 %
TotalEnergies SE TTE
4,45 %
1,43 %
Allianz SE ALV
3,81 %
1,24 %
Banco Santander SA SAN
3,47 %
1,19 %
Schneider Electric SE SU
3,13 %
1,06 %
Iberdrola SA IBE
3,14 %
1,02 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
2,68 %
0,94 %
Airbus SE AIR
2,58 %
0,85 %
UniCredit SpA UCG
2,51 %
0,84 %
Siemens Energy AG ENR
2,35 %
0,81 %
L'Oreal SA OR 4 Anteilsklassen
2,38 %
0,76 %
↳ L'Oreal SA OR2,38 %0,27 %
↳ L'Oreal SA FR001400UH430,00 %0,26 %
↳ L'Oreal SA FR0014013RC70,00 %0,15 %
↳ L'Oreal SA FR00111495900,00 %0,08 %
Safran SA SAF
2,32 %
0,75 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
2,17 %
0,71 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
2,09 %
0,70 %
BNP Paribas SA BNP
2,03 %
0,68 %
Deutsche Telekom AG DTE
2,06 %
0,65 %
ING Groep N.V. INGA
1,85 %
0,63 %
Sanofi SA SAN
2,03 %
0,63 %
Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI
1,70 %
0,57 %
AXA SA CS
1,71 %
0,56 %
Enel SpA ENEL
1,65 %
0,54 %
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS GESE MUV2
1,64 %
0,53 %
Infineon Technologies AG IFX
1,51 %
0,52 %

Fragen zu GXEA und MEUD

Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände

Wie stark überschneiden sich GXEA und MEUD?

GXEA und MEUD überschneiden sich zu 32,6 % nach Gewichtung, über 47 gemeinsame Unternehmen.

Welche Unternehmen halten GXEA und MEUD beide?

Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, TotalEnergies SE, Allianz SE.

Kann ich GXEA und MEUD zusammen halten?

Beide zu halten bedeutet, dass 32,6 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.

Ist GXEA oder MEUD günstiger?

GXEA hat laufende Kosten von 0,10 %, MEUD von 0,07 %.

Wie unterscheiden sich GXEA und MEUD bei der Bewertung?

GXEA hat ein gewichtetes KGV von 21,1, MEUD hat ein gewichtetes KGV von 19,5.

Das eigene Portfolio vergleichen

Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.

Analyse öffnen