GXEA vs MEUD : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  GXEA vs MEUD

Comparatif actions · GXEA 30/10/2026 · MEUD 28/10/2026

GXEA vs MEUD

iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF comparé à Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc

L'exposition aux sociétés diffère pour l'essentiel entre ces fonds.GXEA détient 5 sociétés hors du chevauchement ; MEUD en détient 557.

GXEA et MEUD se chevauchent-ils ?

GXEA et MEUD se chevauchent à 32,6 % en pondération, sur 47 sociétés communes.

GXEAactions

iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF

55positions
0,10 %frais courants
Europemarché
Valorisation48 sociétés couvertes
21,1×PER97 % en pondération
2,80×Cours / actif net93 % en pondération
4,7 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds GXEA
MEUDactions

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc

613positions
0,07 %frais courants
Europemarché
Valorisation578 sociétés couvertes
19,5×PER96 % en pondération
2,33×Cours / actif net91 % en pondération
5,1 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds MEUD

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

47 sociétés détenues par les deux fonds

pondération GXEA pondération MEUD
Société communeGXEA MEUD
ASML Holding N.V. ASML
9,78 %
4,32 %
SAP SE SAP
4,85 %
1,59 %
Siemens AG SIE
4,45 %
1,48 %
TotalEnergies SE TTE
4,45 %
1,43 %
Allianz SE ALV
3,81 %
1,24 %
Banco Santander SA SAN
3,47 %
1,19 %
Schneider Electric SE SU
3,13 %
1,06 %
Iberdrola SA IBE
3,14 %
1,02 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
2,68 %
0,94 %
Airbus SE AIR
2,58 %
0,85 %
UniCredit SpA UCG
2,51 %
0,84 %
Siemens Energy AG ENR
2,35 %
0,81 %
L'Oreal SA OR 4 catégories de parts
2,38 %
0,76 %
↳ L'Oreal SA OR2,38 %0,27 %
↳ L'Oreal SA FR001400UH430,00 %0,26 %
↳ L'Oreal SA FR0014013RC70,00 %0,15 %
↳ L'Oreal SA FR00111495900,00 %0,08 %
Safran SA SAF
2,32 %
0,75 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
2,17 %
0,71 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
2,09 %
0,70 %
BNP Paribas SA BNP
2,03 %
0,68 %
Deutsche Telekom AG DTE
2,06 %
0,65 %
ING Groep N.V. INGA
1,85 %
0,63 %
Sanofi SA SAN
2,03 %
0,63 %
Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI
1,70 %
0,57 %
AXA SA CS
1,71 %
0,56 %
Enel SpA ENEL
1,65 %
0,54 %
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS GESE MUV2
1,64 %
0,53 %
Infineon Technologies AG IFX
1,51 %
0,52 %

Questions sur GXEA et MEUD

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre GXEA et MEUD ?

GXEA et MEUD se chevauchent à 32,6 % en pondération, sur 47 sociétés communes.

Quelles sociétés GXEA et MEUD détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, TotalEnergies SE, Allianz SE.

Puis-je détenir à la fois GXEA et MEUD ?

Détenir les deux signifie que 32,6 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

GXEA ou MEUD : lequel est le moins cher ?

GXEA affiche des frais courants de 0,10 % et MEUD de 0,07 %.

Comment GXEA et MEUD se comparent-ils en valorisation ?

GXEA affiche un PER pondéré de 21,1 et MEUD un PER pondéré de 19,5.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse