iShares Russell 3000 ETF
Comparativas de ETF / IRU vs VTI
IRU vs VTI
iShares Russell 3000 ETF comparado con VANGUARD TOTAL STOCK MARKET INDEX FUND
VANGUARD TOTAL STOCK MARKET INDEX FUND
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
1.114 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | IRU | VTI |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 6,37 % | 6,33 % |
| Apple Inc AAPL | 6,25 % | 5,84 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación | 5,32 % | 5,15 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,94 % | 2,88 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,38 % | 2,27 % |
| Microsoft Corp MSFT | 4,07 % | 3,81 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,30 % | 3,17 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,36 % | 2,46 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,80 % | 1,70 % |
| TESLA INC TSLA | 1,61 % | 1,63 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,54 % | 1,79 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 clases de participación | 1,33 % | 1,28 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,33 % | 1,24 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRH | 0,00 % | 0,04 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,18 % | 1,30 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,26 % | 1,11 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,89 % | 0,84 % |
| Visa Inc V | 0,84 % | 0,77 % |
| Intel Corp INTC | 0,74 % | 0,77 % |
| WALMART INC. WMT | 0,69 % | 0,68 % |
| Applied Materials Inc AMAT | 0,67 % | 0,79 % |
| LAM RESEARCH CORPORATION LRCX | 0,62 % | 0,75 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,65 % | 0,61 % |
| Caterpillar Inc CAT | 0,61 % | 0,67 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,62 % | 0,57 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,59 % | 0,57 % |
| Mastercard Inc MA | 0,61 % | 0,56 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,54 % | 0,52 % |
| Bank of America Corp BAC | 0,55 % | 0,50 % |
Preguntas sobre IRU y VTI
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan IRU y VTI?
IRU y VTI se solapan un 89,2 % por peso, en 1.114 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen IRU y VTI en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son NVIDIA CORP, Apple Inc, ALPHABET INC, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
¿Puedo tener IRU y VTI a la vez?
Tener ambos significa que el 89,2 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, IRU o VTI?
IRU tiene unos gastos corrientes del 0,20 % y VTI del 0,03 %.
¿Cómo se comparan IRU y VTI en valoración?
IRU tiene un PER ponderado de 26,5 y VTI tiene un PER ponderado de 26,8.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.