iShares Russell 3000 ETF
Comparatifs d'ETF / IRU vs VTI
IRU vs VTI
iShares Russell 3000 ETF comparé à VANGUARD TOTAL STOCK MARKET INDEX FUND
VANGUARD TOTAL STOCK MARKET INDEX FUND
Évolution du cours
Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune
Principales positions communes
1 114 sociétés détenues par les deux fonds
| Société commune | IRU | VTI |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 6,37 % | 6,33 % |
| Apple Inc AAPL | 6,25 % | 5,84 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 catégories de parts | 5,32 % | 5,15 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,94 % | 2,88 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,38 % | 2,27 % |
| Microsoft Corp MSFT | 4,07 % | 3,81 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,30 % | 3,17 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,36 % | 2,46 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,80 % | 1,70 % |
| TESLA INC TSLA | 1,61 % | 1,63 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,54 % | 1,79 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 catégories de parts | 1,33 % | 1,28 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,33 % | 1,24 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRH | 0,00 % | 0,04 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,18 % | 1,30 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,26 % | 1,11 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,89 % | 0,84 % |
| Visa Inc V | 0,84 % | 0,77 % |
| Intel Corp INTC | 0,74 % | 0,77 % |
| WALMART INC. WMT | 0,69 % | 0,68 % |
| Applied Materials Inc AMAT | 0,67 % | 0,79 % |
| LAM RESEARCH CORPORATION LRCX | 0,62 % | 0,75 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,65 % | 0,61 % |
| Caterpillar Inc CAT | 0,61 % | 0,67 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,62 % | 0,57 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,59 % | 0,57 % |
| Mastercard Inc MA | 0,61 % | 0,56 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,54 % | 0,52 % |
| Bank of America Corp BAC | 0,55 % | 0,50 % |
Questions sur IRU et VTI
D'après les positions comparées ci-dessus
Quel est le chevauchement entre IRU et VTI ?
IRU et VTI se chevauchent à 89,2 % en pondération, sur 1 114 sociétés communes.
Quelles sociétés IRU et VTI détiennent-ils tous les deux ?
Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont NVIDIA CORP, Apple Inc, ALPHABET INC, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
Puis-je détenir à la fois IRU et VTI ?
Détenir les deux signifie que 89,2 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.
IRU ou VTI : lequel est le moins cher ?
IRU affiche des frais courants de 0,20 % et VTI de 0,03 %.
Comment IRU et VTI se comparent-ils en valorisation ?
IRU affiche un PER pondéré de 26,5 et VTI un PER pondéré de 26,8.
Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.