MEUD vs SXR7: solapamiento de fondos

Comparativas de ETF  /  MEUD vs SXR7

Comparativa de renta variable · MEUD 28/10/2026 · SXR7 29/10/2026

MEUD vs SXR7

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc comparado con iShares Core MSCI EMU UCITS ET ETFS

Los fondos comparten un núcleo amplio, pero difieren fuera de él.MEUD tiene 400 empresas fuera del solapamiento; SXR7 tiene 11.

¿Se solapan MEUD y SXR7?

MEUD y SXR7 se solapan un 48,1 % por peso, en 204 empresas compartidas.

MEUDrenta variable

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc

613posiciones
0,07 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración578 empresas cubiertas
19,5×PER96 % por peso
2,33×Precio / valor contable91 % por peso
5,1 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo MEUD
SXR7renta variable

iShares Core MSCI EMU UCITS ET ETFS

223posiciones
0,12 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración208 empresas cubiertas
19,8×PER97 % por peso
2,35×Precio / valor contable94 % por peso
5,0 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo SXR7

Evolución del precio

Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común

Mayores posiciones compartidas

204 empresas presentes en ambos fondos

peso en MEUD peso en SXR7
Empresa compartidaMEUD SXR7
ASML Holding N.V. ASML
4,32 %
8,91 %
SAP SE SAP
1,59 %
3,23 %
Siemens AG SIE
1,48 %
3,02 %
TotalEnergies SE TTE
1,43 %
2,50 %
Allianz SE ALV
1,24 %
2,55 %
Banco Santander SA SAN
1,19 %
2,29 %
Schneider Electric SE SU
1,06 %
2,08 %
Iberdrola SA IBE
1,02 %
2,09 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,94 %
1,86 %
Airbus SE AIR
0,85 %
1,78 %
UniCredit SpA UCG
0,84 %
1,54 %
Siemens Energy AG ENR
0,81 %
1,61 %
L'Oreal SA OR 4 clases de participación
0,76 %
1,55 %
↳ L'Oreal SA OR0,27 %1,55 %
↳ L'Oreal SA FR001400UH430,26 %0,00 %
↳ L'Oreal SA FR0014013RC70,15 %0,00 %
↳ L'Oreal SA FR00111495900,08 %0,00 %
Safran SA SAF
0,75 %
1,47 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,71 %
1,45 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
0,70 %
1,29 %
BNP Paribas SA BNP
0,68 %
1,33 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,65 %
1,33 %
ING Groep N.V. INGA
0,63 %
1,27 %
Sanofi SA SAN
0,63 %
1,27 %
Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI
0,57 %
0,97 %
AXA SA CS
0,56 %
1,03 %
Enel SpA ENEL
0,54 %
1,09 %
Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen MUV2
0,53 %
1,07 %
Infineon Technologies AG IFX
0,52 %
1,07 %

Preguntas sobre MEUD y SXR7

A partir de las posiciones comparadas arriba

¿Cuánto se solapan MEUD y SXR7?

MEUD y SXR7 se solapan un 48,1 % por peso, en 204 empresas compartidas.

¿Qué empresas tienen MEUD y SXR7 en común?

Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, TotalEnergies SE, Allianz SE.

¿Puedo tener MEUD y SXR7 a la vez?

Tener ambos significa que el 48,1 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.

¿Cuál es más barato, MEUD o SXR7?

MEUD tiene unos gastos corrientes del 0,07 % y SXR7 del 0,12 %.

¿Cómo se comparan MEUD y SXR7 en valoración?

MEUD tiene un PER ponderado de 19,5 y SXR7 tiene un PER ponderado de 19,8.

Compara tu propia cartera

Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.

Abrir el análisis