MEUD vs. SXR7: Fondsüberschneidung

ETF-Vergleiche  /  MEUD vs SXR7

Aktien-Vergleich · MEUD 28.10.2026 · SXR7 29.10.2026

MEUD vs SXR7

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc im Vergleich mit iShares Core MSCI EMU UCITS ET ETFS

Die Fonds teilen einen erheblichen Kern, unterscheiden sich aber darüber hinaus.MEUD hält 400 Unternehmen außerhalb der Überschneidung, SXR7 hält 11.

Überschneiden sich MEUD und SXR7?

MEUD und SXR7 überschneiden sich zu 48,1 % nach Gewichtung, über 204 gemeinsame Unternehmen.

MEUDAktien

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc

613Positionen
0,07 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung578 Unternehmen abgedeckt
19,5×KGV96 % nach Gewichtung
2,33×KBV91 % nach Gewichtung
5,1 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von MEUD
SXR7Aktien

iShares Core MSCI EMU UCITS ET ETFS

223Positionen
0,12 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung208 Unternehmen abgedeckt
19,8×KGV97 % nach Gewichtung
2,35×KBV94 % nach Gewichtung
5,0 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von SXR7

Kursentwicklung

Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt

Größte gemeinsame Positionen

204 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind

Gewichtung MEUD Gewichtung SXR7
Gemeinsames UnternehmenMEUD SXR7
ASML Holding N.V. ASML
4,32 %
8,91 %
SAP SE SAP
1,59 %
3,23 %
Siemens AG SIE
1,48 %
3,02 %
TotalEnergies SE TTE
1,43 %
2,50 %
Allianz SE ALV
1,24 %
2,55 %
Banco Santander SA SAN
1,19 %
2,29 %
Schneider Electric SE SU
1,06 %
2,08 %
Iberdrola SA IBE
1,02 %
2,09 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,94 %
1,86 %
Airbus SE AIR
0,85 %
1,78 %
UniCredit SpA UCG
0,84 %
1,54 %
Siemens Energy AG ENR
0,81 %
1,61 %
L'Oreal SA OR 4 Anteilsklassen
0,76 %
1,55 %
↳ L'Oreal SA OR0,27 %1,55 %
↳ L'Oreal SA FR001400UH430,26 %0,00 %
↳ L'Oreal SA FR0014013RC70,15 %0,00 %
↳ L'Oreal SA FR00111495900,08 %0,00 %
Safran SA SAF
0,75 %
1,47 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,71 %
1,45 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
0,70 %
1,29 %
BNP Paribas SA BNP
0,68 %
1,33 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,65 %
1,33 %
ING Groep N.V. INGA
0,63 %
1,27 %
Sanofi SA SAN
0,63 %
1,27 %
Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI
0,57 %
0,97 %
AXA SA CS
0,56 %
1,03 %
Enel SpA ENEL
0,54 %
1,09 %
Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen MUV2
0,53 %
1,07 %
Infineon Technologies AG IFX
0,52 %
1,07 %

Fragen zu MEUD und SXR7

Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände

Wie stark überschneiden sich MEUD und SXR7?

MEUD und SXR7 überschneiden sich zu 48,1 % nach Gewichtung, über 204 gemeinsame Unternehmen.

Welche Unternehmen halten MEUD und SXR7 beide?

Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, TotalEnergies SE, Allianz SE.

Kann ich MEUD und SXR7 zusammen halten?

Beide zu halten bedeutet, dass 48,1 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.

Ist MEUD oder SXR7 günstiger?

MEUD hat laufende Kosten von 0,07 %, SXR7 von 0,12 %.

Wie unterscheiden sich MEUD und SXR7 bei der Bewertung?

MEUD hat ein gewichtetes KGV von 19,5, SXR7 hat ein gewichtetes KGV von 19,8.

Das eigene Portfolio vergleichen

Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.

Analyse öffnen