MEUD vs SXR7 : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  MEUD vs SXR7

Comparatif actions · MEUD 28/10/2026 · SXR7 29/10/2026

MEUD vs SXR7

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc comparé à iShares Core MSCI EMU UCITS ET ETFS

Les fonds partagent un socle important mais diffèrent au-delà.MEUD détient 400 sociétés hors du chevauchement ; SXR7 en détient 11.

MEUD et SXR7 se chevauchent-ils ?

MEUD et SXR7 se chevauchent à 48,1 % en pondération, sur 204 sociétés communes.

MEUDactions

Amundi Core Stoxx Europe 600 UCITS ETF Acc

613positions
0,07 %frais courants
Europemarché
Valorisation578 sociétés couvertes
19,5×PER96 % en pondération
2,33×Cours / actif net91 % en pondération
5,1 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds MEUD
SXR7actions

iShares Core MSCI EMU UCITS ET ETFS

223positions
0,12 %frais courants
Europemarché
Valorisation208 sociétés couvertes
19,8×PER97 % en pondération
2,35×Cours / actif net94 % en pondération
5,0 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds SXR7

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

204 sociétés détenues par les deux fonds

pondération MEUD pondération SXR7
Société communeMEUD SXR7
ASML Holding N.V. ASML
4,32 %
8,91 %
SAP SE SAP
1,59 %
3,23 %
Siemens AG SIE
1,48 %
3,02 %
TotalEnergies SE TTE
1,43 %
2,50 %
Allianz SE ALV
1,24 %
2,55 %
Banco Santander SA SAN
1,19 %
2,29 %
Schneider Electric SE SU
1,06 %
2,08 %
Iberdrola SA IBE
1,02 %
2,09 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,94 %
1,86 %
Airbus SE AIR
0,85 %
1,78 %
UniCredit SpA UCG
0,84 %
1,54 %
Siemens Energy AG ENR
0,81 %
1,61 %
L'Oreal SA OR 4 catégories de parts
0,76 %
1,55 %
↳ L'Oreal SA OR0,27 %1,55 %
↳ L'Oreal SA FR001400UH430,26 %0,00 %
↳ L'Oreal SA FR0014013RC70,15 %0,00 %
↳ L'Oreal SA FR00111495900,08 %0,00 %
Safran SA SAF
0,75 %
1,47 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,71 %
1,45 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
0,70 %
1,29 %
BNP Paribas SA BNP
0,68 %
1,33 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,65 %
1,33 %
ING Groep N.V. INGA
0,63 %
1,27 %
Sanofi SA SAN
0,63 %
1,27 %
Anheuser-Busch Inbev SA/NV ABI
0,57 %
0,97 %
AXA SA CS
0,56 %
1,03 %
Enel SpA ENEL
0,54 %
1,09 %
Muenchener Rueckversicherungs-Gesellschaft AG in Muenchen MUV2
0,53 %
1,07 %
Infineon Technologies AG IFX
0,52 %
1,07 %

Questions sur MEUD et SXR7

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre MEUD et SXR7 ?

MEUD et SXR7 se chevauchent à 48,1 % en pondération, sur 204 sociétés communes.

Quelles sociétés MEUD et SXR7 détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, TotalEnergies SE, Allianz SE.

Puis-je détenir à la fois MEUD et SXR7 ?

Détenir les deux signifie que 48,1 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

MEUD ou SXR7 : lequel est le moins cher ?

MEUD affiche des frais courants de 0,07 % et SXR7 de 0,12 %.

Comment MEUD et SXR7 se comparent-ils en valorisation ?

MEUD affiche un PER pondéré de 19,5 et SXR7 un PER pondéré de 19,8.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse