Invesco S&P 500 UCITS ETF ETFS
Comparativas de ETF / SML2 vs X500
SML2 vs X500
Invesco S&P 500 UCITS ETF ETFS comparado con Xtrackers S&P 500 Swap II UCITS ETF USD Acc
¿Se solapan SML2 y X500?
SML2 y X500 se solapan un 47,4 % por peso, en 187 empresas compartidas.
Xtrackers S&P 500 Swap II UCITS ETF USD Acc
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
187 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | SML2 | X500 |
|---|---|---|
| ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación | 5,45 % | 3,77 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 3,02 % | 3,74 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,43 % | 0,03 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,60 % | 5,50 % |
| NVIDIA CORP NVDA | 7,78 % | 2,63 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,43 % | 2,17 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,45 % | 2,13 % |
| Apple Inc AAPL | 7,30 % | 2,07 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,56 % | 2,88 % |
| TESLA INC TSLA | 1,56 % | 3,94 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,46 % | 2,67 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,36 % | 1,95 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,26 % | 3,06 % |
| Intel Corp INTC | 0,78 % | 1,46 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,97 % | 0,77 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,68 % | 0,79 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,68 % | 1,15 % |
| Mastercard Inc MA | 0,68 % | 2,10 % |
| WALMART INC. WMT | 0,68 % | 1,01 % |
| Chevron Corp CVX | 0,58 % | 1,21 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,58 % | 0,98 % |
| Home Depot Inc/The HD | 0,49 % | 3,76 % |
| NETFLIX INC NFLX | 0,49 % | 0,87 % |
| Palo Alto Networks Inc PANW | 0,49 % | 1,16 % |
| Philip Morris International Inc PM | 0,49 % | 1,18 % |
| THE PROCTER & GAMBLE COMPANY PG | 0,49 % | 2,39 % |
| CROWDSTRIKE HOLDINGS INC - A CRWD | 0,39 % | 1,75 % |
Preguntas sobre SML2 y X500
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan SML2 y X500?
SML2 y X500 se solapan un 47,4 % por peso, en 187 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen SML2 y X500 en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ALPHABET INC, AMAZON.COM INC, NVIDIA CORP, BROADCOM INC, Microsoft Corp.
¿Puedo tener SML2 y X500 a la vez?
Tener ambos significa que el 47,4 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, SML2 o X500?
SML2 tiene unos gastos corrientes del 0,05 % y X500 del 0,04 %.
¿Cómo se comparan SML2 y X500 en valoración?
SML2 tiene un PER ponderado de 26,5 y X500 tiene un PER ponderado de 26,4.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.