Invesco S&P 500 UCITS ETF ETFS
Confronti tra ETF / SML2 vs X500
SML2 vs X500
Invesco S&P 500 UCITS ETF ETFS a confronto con Xtrackers S&P 500 Swap II UCITS ETF USD Acc
SML2 e X500 si sovrappongono?
SML2 e X500 si sovrappongono per il 47,4% in termini di peso, su 187 società in comune.
Xtrackers S&P 500 Swap II UCITS ETF USD Acc
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
187 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | SML2 | X500 |
|---|---|---|
| ALPHABET INC GOOGL 2 classi di quote | 5,45% | 3,77% |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 3,02% | 3,74% |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,43% | 0,03% |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,60% | 5,50% |
| NVIDIA CORP NVDA | 7,78% | 2,63% |
| BROADCOM INC AVGO | 2,43% | 2,17% |
| Microsoft Corp MSFT | 5,45% | 2,13% |
| Apple Inc AAPL | 7,30% | 2,07% |
| Micron Technology Inc MU | 1,56% | 2,88% |
| TESLA INC TSLA | 1,56% | 3,94% |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,46% | 2,67% |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,36% | 1,95% |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,26% | 3,06% |
| Intel Corp INTC | 0,78% | 1,46% |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,97% | 0,77% |
| AbbVie Inc ABBV | 0,68% | 0,79% |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,68% | 1,15% |
| Mastercard Inc MA | 0,68% | 2,10% |
| WALMART INC. WMT | 0,68% | 1,01% |
| Chevron Corp CVX | 0,58% | 1,21% |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,58% | 0,98% |
| Home Depot Inc/The HD | 0,49% | 3,76% |
| NETFLIX INC NFLX | 0,49% | 0,87% |
| Palo Alto Networks Inc PANW | 0,49% | 1,16% |
| Philip Morris International Inc PM | 0,49% | 1,18% |
| THE PROCTER & GAMBLE COMPANY PG | 0,49% | 2,39% |
| CROWDSTRIKE HOLDINGS INC - A CRWD | 0,39% | 1,75% |
Domande su SML2 e X500
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono SML2 e X500?
SML2 e X500 si sovrappongono per il 47,4% in termini di peso, su 187 società in comune.
Quali società detengono sia SML2 sia X500?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono ALPHABET INC, AMAZON.COM INC, NVIDIA CORP, BROADCOM INC, Microsoft Corp.
Posso detenere sia SML2 sia X500?
Detenere entrambi significa che il 47,4% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno SML2 o X500?
SML2 ha spese correnti dello 0,05% e X500 dello 0,04%.
Come si confrontano SML2 e X500 sulla valutazione?
SML2 ha un P/E ponderato di 26,5 e X500 ha un P/E ponderato di 26,4.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.