Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating
Comparatifs d'ETF / VWCE vs XMAW
VWCE vs XMAW
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating comparé à Xtrackers MSCI AC World ESG Screened UCITS ETF
Xtrackers MSCI AC World ESG Screened UCITS ETF
Évolution du cours
Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune
Principales positions communes
1 656 sociétés détenues par les deux fonds
| Société commune | VWCE | XMAW |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 4,44 % | 5,40 % |
| Apple Inc AAPL | 4,23 % | 4,74 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 catégories de parts | 3,58 % | 3,63 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 1,99 % | 2,03 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,58 % | 1,60 % |
| Microsoft Corp MSFT | 3,27 % | 3,65 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,50 % | 2,54 % |
| Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Ltd. 2330 | 1,73 % | 1,87 % |
| BROADCOM INC AVGO | 1,72 % | 1,72 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,16 % | 1,28 % |
| Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS 2 catégories de parts | 0,91 % | 1,05 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS | 0,81 % | 0,93 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005935 | 0,10 % | 0,12 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,89 % | 0,97 % |
| Micron Technology Inc MU | 0,88 % | 1,09 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 0,87 % | 0,97 % |
| TESLA INC TSLA | 0,86 % | 1,02 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,73 % | 0,80 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 catégories de parts | 0,89 % | 0,72 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,73 % | 0,72 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRK | 0,16 % | 0,00 % |
| SK hynix Inc 000660 | 0,63 % | 0,72 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,61 % | 0,66 % |
| ASML Holding N.V. ASML | 0,61 % | 0,72 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,58 % | 0,66 % |
| Visa Inc V | 0,57 % | 0,65 % |
| WALMART INC. WMT | 0,46 % | 0,46 % |
| Mastercard Inc MA | 0,44 % | 0,50 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,44 % | 0,45 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,42 % | 0,47 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,40 % | 0,42 % |
Questions sur VWCE et XMAW
D'après les positions comparées ci-dessus
Quel est le chevauchement entre VWCE et XMAW ?
VWCE et XMAW se chevauchent à 85,8 % en pondération, sur 1 656 sociétés communes.
Quelles sociétés VWCE et XMAW détiennent-ils tous les deux ?
Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont NVIDIA CORP, Apple Inc, ALPHABET INC, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC.
Puis-je détenir à la fois VWCE et XMAW ?
Détenir les deux signifie que 85,8 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.
VWCE ou XMAW : lequel est le moins cher ?
VWCE affiche des frais courants de 0,14 % et XMAW de 0,25 %.
Comment VWCE et XMAW se comparent-ils en valorisation ?
VWCE affiche un PER pondéré de 23,5 et XMAW un PER pondéré de 24,7.
Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.