State Street(R) SPDR(R) MSCI ACWI ex-US ETF
Confronti tra ETF / CWI vs VT
CWI vs VT
State Street(R) SPDR(R) MSCI ACWI ex-US ETF a confronto con VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
1.109 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | CWI | VT |
|---|---|---|
| TAIWAN SEMICONDUCTOR-SP ADR TSM | 5,30% | 1,51% |
| Samsung Electronics Co., Ltd. SMSN 3 classi di quote | 3,02% | 0,71% |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. SMSN | 2,86% | 0,00% |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS | 0,00% | 0,63% |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005935 | 0,16% | 0,08% |
| ASML Holding N.V. ASML | 2,09% | 0,50% |
| SK hynix Inc 000660 | 2,52% | 0,43% |
| Tencent Holdings Limited 700 | 0,87% | 0,34% |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,93% | 0,28% |
| Roche Holding AG ROP SW 2 classi di quote | 0,81% | 0,26% |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,81% | 0,23% |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,00% | 0,04% |
| Alibaba Group Holding Limited 9988 | 0,51% | 0,26% |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,75% | 0,25% |
| Novartis AG NOVN | 0,77% | 0,25% |
| Nestle SA NESN | 0,71% | 0,23% |
| Shell PLC SHEL | 0,59% | 0,23% |
| Royal Bank of Canada RY | 0,89% | 0,22% |
| Siemens AG SIE | 0,68% | 0,19% |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,56% | 0,19% |
| Toyota Motor Corp. 7203 | 0,44% | 0,18% |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,60% | 0,18% |
| BHP Group Ltd. BHP | 0,56% | 0,17% |
| Toronto-Dominion Bank/The TD | 0,65% | 0,16% |
| Banco Santander SA SAN 2 classi di quote | 0,59% | 0,16% |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,59% | 0,16% |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,00% | 0,00% |
| Allianz SE ALV | 0,54% | 0,15% |
| SAP SE SAP | 0,45% | 0,15% |
| Schneider Electric SE SU | 0,52% | 0,15% |
| TotalEnergies SE TTE | 0,42% | 0,15% |
| ABB Ltd ABBN | 0,60% | 0,14% |
Domande su CWI e VT
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono CWI e VT?
CWI e VT si sovrappongono per il 29,2% in termini di peso, su 1.109 società in comune.
Quali società detengono sia CWI sia VT?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono TAIWAN SEMICONDUCTOR-SP ADR, Samsung Electronics Co., Ltd., ASML Holding N.V., SK hynix Inc, Tencent Holdings Limited.
Posso detenere sia CWI sia VT?
Detenere entrambi significa che il 29,2% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno CWI o VT?
CWI ha spese correnti dello 0,30% e VT dello 0,06%.
Come si confrontano CWI e VT sulla valutazione?
CWI ha un P/E ponderato di 21,3 e VT ha un P/E ponderato di 23,4.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.