State Street(R) SPDR(R) MSCI ACWI ex-US ETF
ETF-Vergleiche / CWI vs VT
CWI vs VT
State Street(R) SPDR(R) MSCI ACWI ex-US ETF im Vergleich mit VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Überschneiden sich CWI und VT?
CWI und VT überschneiden sich zu 29,3 % nach Gewichtung, über 1.112 gemeinsame Unternehmen.
VANGUARD TOTAL WORLD STOCK INDEX FUND
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
1.112 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | CWI | VT |
|---|---|---|
| TAIWAN SEMICONDUCTOR-SP ADR TSM | 5,30 % | 1,55 % |
| Samsung Electronics Co., Ltd. SMSN 3 Anteilsklassen | 3,02 % | 0,78 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. SMSN | 2,86 % | 0,00 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005930 KS | 0,00 % | 0,70 % |
| ↳ Samsung Electronics Co., Ltd. 005935 | 0,16 % | 0,09 % |
| ASML Holding N.V. ASML | 2,09 % | 0,55 % |
| SK hynix Inc 000660 | 2,52 % | 0,54 % |
| Tencent Holdings Limited 700 | 0,87 % | 0,33 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,93 % | 0,32 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen | 0,81 % | 0,27 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,81 % | 0,24 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,00 % | 0,04 % |
| Novartis AG NOVN | 0,77 % | 0,25 % |
| Royal Bank of Canada RY | 0,89 % | 0,25 % |
| Alibaba Group Holding Limited 9988 | 0,51 % | 0,24 % |
| Shell PLC SHEL | 0,59 % | 0,22 % |
| Nestle SA NESN | 0,71 % | 0,22 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,75 % | 0,22 % |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,60 % | 0,21 % |
| Siemens AG SIE | 0,68 % | 0,21 % |
| BHP Group Ltd. BHP | 0,56 % | 0,18 % |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,56 % | 0,18 % |
| Banco Santander SA SAN 2 Anteilsklassen | 0,59 % | 0,18 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,59 % | 0,18 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,00 % | 0,00 % |
| Toyota Motor Corp. 7203 | 0,44 % | 0,17 % |
| Toronto-Dominion Bank/The TD | 0,65 % | 0,17 % |
| SAP SE SAP | 0,45 % | 0,16 % |
| Allianz SE ALV | 0,54 % | 0,16 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,52 % | 0,16 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,42 % | 0,15 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,48 % | 0,15 % |
Fragen zu CWI und VT
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich CWI und VT?
CWI und VT überschneiden sich zu 29,3 % nach Gewichtung, über 1.112 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten CWI und VT beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind TAIWAN SEMICONDUCTOR-SP ADR, Samsung Electronics Co., Ltd., ASML Holding N.V., SK hynix Inc, Tencent Holdings Limited.
Kann ich CWI und VT zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 29,3 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist CWI oder VT günstiger?
CWI hat laufende Kosten von 0,30 %, VT von 0,06 %.
Wie unterscheiden sich CWI und VT bei der Bewertung?
CWI hat ein gewichtetes KGV von 20,6, VT hat ein gewichtetes KGV von 23,1.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.