Dimensional International Core Equity Market ETF
ETF-Vergleiche / DFAI vs VEA
DFAI vs VEA
Dimensional International Core Equity Market ETF im Vergleich mit VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND
Überschneiden sich DFAI und VEA?
DFAI und VEA überschneiden sich zu 71,2 % nach Gewichtung, über 2.627 gemeinsame Unternehmen.
VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
2.627 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | DFAI | VEA |
|---|---|---|
| ASML HOLDING NV EUR 0.09 ADR ASML 2 Anteilsklassen | 2,04 % | 2,34 % |
| ↳ ASML Holding N.V. ASML | 0,42 % | 2,34 % |
| ↳ ASML HOLDING NV EUR 0.09 ADR ASML | 1,62 % | 0,00 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 1,15 % | 0,99 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen | 1,07 % | 0,92 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 1,04 % | 0,88 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,03 % | 0,04 % |
| Novartis AG NVS 2 Anteilsklassen | 0,95 % | 0,89 % |
| ↳ Novartis AG NOVN | 0,28 % | 0,89 % |
| ↳ Novartis AG NVS | 0,67 % | 0,00 % |
| Nestle SA NESN | 0,83 % | 0,81 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,81 % | 0,86 % |
| Shell PLC SHEL 2 Anteilsklassen | 1,03 % | 0,67 % |
| ↳ Shell PLC SHEL | 1,01 % | 0,67 % |
| ↳ Shell PLC SHEL | 0,02 % | 0,00 % |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,76 % | 0,66 % |
| BHP Group Ltd. BHP 2 Anteilsklassen | 0,78 % | 0,65 % |
| ↳ BHP Group Ltd. BHP | 0,59 % | 0,65 % |
| ↳ BHP Group Ltd BHP | 0,19 % | 0,00 % |
| Banco Santander SA SAN 2 Anteilsklassen | 0,59 % | 0,61 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,43 % | 0,61 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,16 % | 0,00 % |
| Siemens AG SIE | 0,58 % | 0,72 % |
| Tokyo Electron Ltd 8035 | 0,57 % | 0,65 % |
| Allianz SE ALV | 0,58 % | 0,55 % |
| Toyota Motor Corp. 7203 2 Anteilsklassen | 0,63 % | 0,55 % |
| ↳ Toyota Motor Corp. 7203 | 0,62 % | 0,55 % |
| ↳ Toyota Motor Corp TM | 0,01 % | 0,00 % |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,52 % | 0,58 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,54 % | 0,49 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB 2 Anteilsklassen | 0,48 % | 0,47 % |
| ↳ Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,46 % | 0,47 % |
| ↳ Novo Nordisk A/S NVO | 0,02 % | 0,00 % |
| Advantest Corp 6857 | 0,54 % | 0,46 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,43 % | 0,54 % |
| Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. 8316 2 Anteilsklassen | 0,52 % | 0,43 % |
| ↳ Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. 8316 | 0,39 % | 0,43 % |
| ↳ Sumitomo Mitsui Financial Group Inc SMFG | 0,13 % | 0,00 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA 2 Anteilsklassen | 0,55 % | 0,43 % |
| ↳ Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,24 % | 0,43 % |
| ↳ Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,30 % | 0,00 % |
| SAP SE SAP 2 Anteilsklassen | 0,42 % | 0,49 % |
| ↳ SAP SE SAP | 0,41 % | 0,49 % |
| ↳ SAP SE SAP | 0,00 % | 0,00 % |
| LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC | 0,48 % | 0,42 % |
| Safran SA SAF | 0,44 % | 0,42 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,46 % | 0,41 % |
Fragen zu DFAI und VEA
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich DFAI und VEA?
DFAI und VEA überschneiden sich zu 71,2 % nach Gewichtung, über 2.627 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten DFAI und VEA beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML HOLDING NV EUR 0.09 ADR, HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, Nestle SA.
Kann ich DFAI und VEA zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 71,2 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist DFAI oder VEA günstiger?
DFAI hat laufende Kosten von 0,18 %, VEA von 0,03 %.
Wie unterscheiden sich DFAI und VEA bei der Bewertung?
DFAI hat ein gewichtetes KGV von 18,8, VEA hat ein gewichtetes KGV von 19,2.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.