Dimensional International Core Equity Market ETF
Comparativas de ETF / DFAI vs VEA
DFAI vs VEA
Dimensional International Core Equity Market ETF comparado con VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND
¿Se solapan DFAI y VEA?
DFAI y VEA se solapan un 71,2 % por peso, en 2.627 empresas compartidas.
VANGUARD DEVELOPED MARKETS INDEX FUND
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
2.627 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | DFAI | VEA |
|---|---|---|
| ASML HOLDING NV EUR 0.09 ADR ASML 2 clases de participación | 2,04 % | 2,34 % |
| ↳ ASML Holding N.V. ASML | 0,42 % | 2,34 % |
| ↳ ASML HOLDING NV EUR 0.09 ADR ASML | 1,62 % | 0,00 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 1,15 % | 0,99 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 clases de participación | 1,07 % | 0,92 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 1,04 % | 0,88 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,03 % | 0,04 % |
| Novartis AG NVS 2 clases de participación | 0,95 % | 0,89 % |
| ↳ Novartis AG NOVN | 0,28 % | 0,89 % |
| ↳ Novartis AG NVS | 0,67 % | 0,00 % |
| Nestle SA NESN | 0,83 % | 0,81 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,81 % | 0,86 % |
| Shell PLC SHEL 2 clases de participación | 1,03 % | 0,67 % |
| ↳ Shell PLC SHEL | 1,01 % | 0,67 % |
| ↳ Shell PLC SHEL | 0,02 % | 0,00 % |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,76 % | 0,66 % |
| BHP Group Ltd. BHP 2 clases de participación | 0,78 % | 0,65 % |
| ↳ BHP Group Ltd. BHP | 0,59 % | 0,65 % |
| ↳ BHP Group Ltd BHP | 0,19 % | 0,00 % |
| Banco Santander SA SAN 2 clases de participación | 0,59 % | 0,61 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,43 % | 0,61 % |
| ↳ Banco Santander SA SAN | 0,16 % | 0,00 % |
| Siemens AG SIE | 0,58 % | 0,72 % |
| Tokyo Electron Ltd 8035 | 0,57 % | 0,65 % |
| Allianz SE ALV | 0,58 % | 0,55 % |
| Toyota Motor Corp. 7203 2 clases de participación | 0,63 % | 0,55 % |
| ↳ Toyota Motor Corp. 7203 | 0,62 % | 0,55 % |
| ↳ Toyota Motor Corp TM | 0,01 % | 0,00 % |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,52 % | 0,58 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,54 % | 0,49 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB 2 clases de participación | 0,48 % | 0,47 % |
| ↳ Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,46 % | 0,47 % |
| ↳ Novo Nordisk A/S NVO | 0,02 % | 0,00 % |
| Advantest Corp 6857 | 0,54 % | 0,46 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,43 % | 0,54 % |
| Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. 8316 2 clases de participación | 0,52 % | 0,43 % |
| ↳ Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. 8316 | 0,39 % | 0,43 % |
| ↳ Sumitomo Mitsui Financial Group Inc SMFG | 0,13 % | 0,00 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA 2 clases de participación | 0,55 % | 0,43 % |
| ↳ Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,24 % | 0,43 % |
| ↳ Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,30 % | 0,00 % |
| SAP SE SAP 2 clases de participación | 0,42 % | 0,49 % |
| ↳ SAP SE SAP | 0,41 % | 0,49 % |
| ↳ SAP SE SAP | 0,00 % | 0,00 % |
| LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC | 0,48 % | 0,42 % |
| Safran SA SAF | 0,44 % | 0,42 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,46 % | 0,41 % |
Preguntas sobre DFAI y VEA
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan DFAI y VEA?
DFAI y VEA se solapan un 71,2 % por peso, en 2.627 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen DFAI y VEA en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML HOLDING NV EUR 0.09 ADR, HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, Nestle SA.
¿Puedo tener DFAI y VEA a la vez?
Tener ambos significa que el 71,2 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, DFAI o VEA?
DFAI tiene unos gastos corrientes del 0,18 % y VEA del 0,03 %.
¿Cómo se comparan DFAI y VEA en valoración?
DFAI tiene un PER ponderado de 18,8 y VEA tiene un PER ponderado de 19,2.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.