EUNK vs. GXEA: Fondsüberschneidung

ETF-Vergleiche  /  EUNK vs GXEA

Aktien-Vergleich · EUNK 29.10.2026 · GXEA 30.10.2026

EUNK vs GXEA

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc) im Vergleich mit iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF

Das Unternehmensexposure dieser Fonds ist überwiegend verschieden.EUNK hält 336 Unternehmen außerhalb der Überschneidung, GXEA hält 1.

Überschneiden sich EUNK und GXEA?

EUNK und GXEA überschneiden sich zu 35,7 % nach Gewichtung, über 51 gemeinsame Unternehmen.

EUNKAktien

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc)

397Positionen
0,12 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung356 Unternehmen abgedeckt
20,1×KGV95 % nach Gewichtung
2,53×KBV88 % nach Gewichtung
5,0 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von EUNK
GXEAAktien

iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF

55Positionen
0,10 %laufende Kosten p. a.
EuropaMarkt
Bewertung48 Unternehmen abgedeckt
21,1×KGV97 % nach Gewichtung
2,80×KBV93 % nach Gewichtung
4,7 %Gewinnrendite
Positionen und Fondsprofil von GXEA

Kursentwicklung

Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt

Größte gemeinsame Positionen

51 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind

Gewichtung EUNK Gewichtung GXEA
Gemeinsames UnternehmenEUNK GXEA
ASML Holding N.V. ASML
4,71 %
9,78 %
SAP SE SAP
1,71 %
4,85 %
Siemens AG SIE
1,60 %
4,45 %
Allianz SE ALV
1,35 %
3,81 %
TotalEnergies SE TTE
1,32 %
4,45 %
Banco Santander SA SAN
1,21 %
3,47 %
Iberdrola SA IBE
1,11 %
3,14 %
Schneider Electric SE SU
1,10 %
3,13 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,99 %
2,68 %
Airbus SE AIR
0,94 %
2,58 %
LAIR LIQUIDE SOCIETE ANONYME POUR AI
0,89 %
2,63 %
Siemens Energy AG ENR
0,85 %
2,35 %
L'Oreal SA OR
0,82 %
2,38 %
UniCredit SpA UCG
0,82 %
2,51 %
Safran SA SAF
0,78 %
2,32 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,77 %
2,17 %
BNP Paribas SA BNP
0,70 %
2,03 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,70 %
2,06 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
0,68 %
2,09 %
Sanofi SA SAN
0,67 %
2,03 %
ING Groep N.V. INGA
0,67 %
1,85 %
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS GESE MUV2
0,58 %
1,64 %
Enel SpA ENEL
0,57 %
1,65 %
Infineon Technologies AG IFX
0,57 %
1,51 %
AXA SA CS
0,54 %
1,71 %

Fragen zu EUNK und GXEA

Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände

Wie stark überschneiden sich EUNK und GXEA?

EUNK und GXEA überschneiden sich zu 35,7 % nach Gewichtung, über 51 gemeinsame Unternehmen.

Welche Unternehmen halten EUNK und GXEA beide?

Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, Allianz SE, TotalEnergies SE.

Kann ich EUNK und GXEA zusammen halten?

Beide zu halten bedeutet, dass 35,7 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.

Ist EUNK oder GXEA günstiger?

EUNK hat laufende Kosten von 0,12 %, GXEA von 0,10 %.

Wie unterscheiden sich EUNK und GXEA bei der Bewertung?

EUNK hat ein gewichtetes KGV von 20,1, GXEA hat ein gewichtetes KGV von 21,1.

Das eigene Portfolio vergleichen

Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.

Analyse öffnen