EUNK vs GXEA : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  EUNK vs GXEA

Comparatif actions · EUNK 29/10/2026 · GXEA 30/10/2026

EUNK vs GXEA

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc) comparé à iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF

L'exposition aux sociétés diffère pour l'essentiel entre ces fonds.EUNK détient 336 sociétés hors du chevauchement ; GXEA en détient 1.

EUNK et GXEA se chevauchent-ils ?

EUNK et GXEA se chevauchent à 35,7 % en pondération, sur 51 sociétés communes.

EUNKactions

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc)

397positions
0,12 %frais courants
Europemarché
Valorisation356 sociétés couvertes
20,1×PER95 % en pondération
2,53×Cours / actif net88 % en pondération
5,0 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds EUNK
GXEAactions

iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF

55positions
0,10 %frais courants
Europemarché
Valorisation48 sociétés couvertes
21,1×PER97 % en pondération
2,80×Cours / actif net93 % en pondération
4,7 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds GXEA

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

51 sociétés détenues par les deux fonds

pondération EUNK pondération GXEA
Société communeEUNK GXEA
ASML Holding N.V. ASML
4,71 %
9,78 %
SAP SE SAP
1,71 %
4,85 %
Siemens AG SIE
1,60 %
4,45 %
Allianz SE ALV
1,35 %
3,81 %
TotalEnergies SE TTE
1,32 %
4,45 %
Banco Santander SA SAN
1,21 %
3,47 %
Iberdrola SA IBE
1,11 %
3,14 %
Schneider Electric SE SU
1,10 %
3,13 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,99 %
2,68 %
Airbus SE AIR
0,94 %
2,58 %
LAIR LIQUIDE SOCIETE ANONYME POUR AI
0,89 %
2,63 %
Siemens Energy AG ENR
0,85 %
2,35 %
L'Oreal SA OR
0,82 %
2,38 %
UniCredit SpA UCG
0,82 %
2,51 %
Safran SA SAF
0,78 %
2,32 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,77 %
2,17 %
BNP Paribas SA BNP
0,70 %
2,03 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,70 %
2,06 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
0,68 %
2,09 %
Sanofi SA SAN
0,67 %
2,03 %
ING Groep N.V. INGA
0,67 %
1,85 %
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS GESE MUV2
0,58 %
1,64 %
Enel SpA ENEL
0,57 %
1,65 %
Infineon Technologies AG IFX
0,57 %
1,51 %
AXA SA CS
0,54 %
1,71 %

Questions sur EUNK et GXEA

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre EUNK et GXEA ?

EUNK et GXEA se chevauchent à 35,7 % en pondération, sur 51 sociétés communes.

Quelles sociétés EUNK et GXEA détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, Allianz SE, TotalEnergies SE.

Puis-je détenir à la fois EUNK et GXEA ?

Détenir les deux signifie que 35,7 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

EUNK ou GXEA : lequel est le moins cher ?

EUNK affiche des frais courants de 0,12 % et GXEA de 0,10 %.

Comment EUNK et GXEA se comparent-ils en valorisation ?

EUNK affiche un PER pondéré de 20,1 et GXEA un PER pondéré de 21,1.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse