EUNK vs GXEA: solapamiento de fondos

Comparativas de ETF  /  EUNK vs GXEA

Comparativa de renta variable · EUNK 29/10/2026 · GXEA 30/10/2026

EUNK vs GXEA

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc) comparado con iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF

La exposición a empresas es en su mayor parte distinta entre estos fondos.EUNK tiene 336 empresas fuera del solapamiento; GXEA tiene 1.

¿Se solapan EUNK y GXEA?

EUNK y GXEA se solapan un 35,7 % por peso, en 51 empresas compartidas.

EUNKrenta variable

iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc)

397posiciones
0,12 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración356 empresas cubiertas
20,1×PER95 % por peso
2,53×Precio / valor contable88 % por peso
5,0 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo EUNK
GXEArenta variable

iShares Core EURO STOXX 50 UCITS (DE) ETF

55posiciones
0,10 %gastos corrientes
Europamercado
Valoración48 empresas cubiertas
21,1×PER97 % por peso
2,80×Precio / valor contable93 % por peso
4,7 %Rentabilidad por beneficios
Posiciones y perfil del fondo GXEA

Evolución del precio

Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común

Mayores posiciones compartidas

51 empresas presentes en ambos fondos

peso en EUNK peso en GXEA
Empresa compartidaEUNK GXEA
ASML Holding N.V. ASML
4,71 %
9,78 %
SAP SE SAP
1,71 %
4,85 %
Siemens AG SIE
1,60 %
4,45 %
Allianz SE ALV
1,35 %
3,81 %
TotalEnergies SE TTE
1,32 %
4,45 %
Banco Santander SA SAN
1,21 %
3,47 %
Iberdrola SA IBE
1,11 %
3,14 %
Schneider Electric SE SU
1,10 %
3,13 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,99 %
2,68 %
Airbus SE AIR
0,94 %
2,58 %
LAIR LIQUIDE SOCIETE ANONYME POUR AI
0,89 %
2,63 %
Siemens Energy AG ENR
0,85 %
2,35 %
L'Oreal SA OR
0,82 %
2,38 %
UniCredit SpA UCG
0,82 %
2,51 %
Safran SA SAF
0,78 %
2,32 %
LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE MC
0,77 %
2,17 %
BNP Paribas SA BNP
0,70 %
2,03 %
Deutsche Telekom AG DTE
0,70 %
2,06 %
Intesa Sanpaolo SpA ISP
0,68 %
2,09 %
Sanofi SA SAN
0,67 %
2,03 %
ING Groep N.V. INGA
0,67 %
1,85 %
MUENCHENER RUECKVERSICHERUNGS GESE MUV2
0,58 %
1,64 %
Enel SpA ENEL
0,57 %
1,65 %
Infineon Technologies AG IFX
0,57 %
1,51 %
AXA SA CS
0,54 %
1,71 %

Preguntas sobre EUNK y GXEA

A partir de las posiciones comparadas arriba

¿Cuánto se solapan EUNK y GXEA?

EUNK y GXEA se solapan un 35,7 % por peso, en 51 empresas compartidas.

¿Qué empresas tienen EUNK y GXEA en común?

Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML Holding N.V., SAP SE, Siemens AG, Allianz SE, TotalEnergies SE.

¿Puedo tener EUNK y GXEA a la vez?

Tener ambos significa que el 35,7 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.

¿Cuál es más barato, EUNK o GXEA?

EUNK tiene unos gastos corrientes del 0,12 % y GXEA del 0,10 %.

¿Cómo se comparan EUNK y GXEA en valoración?

EUNK tiene un PER ponderado de 20,1 y GXEA tiene un PER ponderado de 21,1.

Compara tu propia cartera

Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.

Abrir el análisis