Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
ETF-Vergleiche / VUAA vs XMAE
VUAA vs XMAE
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS im Vergleich mit Xtrackers MSCI AC World ESG Screened UCITS ETF - EUR hedged
Überschneiden sich VUAA und XMAE?
VUAA und XMAE überschneiden sich zu 61,5 % nach Gewichtung, über 378 gemeinsame Unternehmen.
Xtrackers MSCI AC World ESG Screened UCITS ETF - EUR hedged
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
378 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | VUAA | XMAE |
|---|---|---|
| Apple Inc AAPL | 7,36 % | 5,36 % |
| NVIDIA CORP NVDA | 8,37 % | 5,14 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,77 % | 3,92 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,70 % | 2,46 % |
| ALPHABET INC GOOG 2 Anteilsklassen | 2,45 % | 3,12 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,45 % | 1,38 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 0,00 % | 1,74 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,53 % | 1,63 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 2,42 % | 1,43 % |
| TESLA INC TSLA | 1,51 % | 1,20 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40 % | 1,15 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,82 % | 1,10 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,51 % | 0,97 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,33 % | 0,95 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,40 % | 0,80 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,01 % | 0,80 % |
| Visa Inc V | 0,93 % | 0,71 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,97 % | 0,69 % |
| WALMART INC. WMT | 0,70 % | 0,55 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,70 % | 0,54 % |
| Mastercard Inc MA | 0,68 % | 0,54 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,61 % | 0,46 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,65 % | 0,45 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,64 % | 0,45 % |
| Intel Corp INTC | 0,90 % | 0,42 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,50 % | 0,39 % |
| Merck & Co Inc MRK | 0,54 % | 0,38 % |
Fragen zu VUAA und XMAE
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich VUAA und XMAE?
VUAA und XMAE überschneiden sich zu 61,5 % nach Gewichtung, über 378 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten VUAA und XMAE beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind Apple Inc, NVIDIA CORP, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
Kann ich VUAA und XMAE zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 61,5 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist VUAA oder XMAE günstiger?
VUAA hat laufende Kosten von 0,07 %, XMAE von 0,37 %.
Wie unterscheiden sich VUAA und XMAE bei der Bewertung?
VUAA hat ein gewichtetes KGV von 19,1, XMAE hat ein gewichtetes KGV von 24,4.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.