Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Confronti tra ETF / VUAA vs XMAE
VUAA vs XMAE
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS a confronto con Xtrackers MSCI AC World ESG Screened UCITS ETF - EUR hedged
VUAA e XMAE si sovrappongono?
VUAA e XMAE si sovrappongono per il 61,5% in termini di peso, su 378 società in comune.
Xtrackers MSCI AC World ESG Screened UCITS ETF - EUR hedged
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
378 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | VUAA | XMAE |
|---|---|---|
| Apple Inc AAPL | 7,36% | 5,36% |
| NVIDIA CORP NVDA | 8,37% | 5,14% |
| Microsoft Corp MSFT | 5,77% | 3,92% |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,70% | 2,46% |
| ALPHABET INC GOOG 2 classi di quote | 2,45% | 3,12% |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,45% | 1,38% |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 0,00% | 1,74% |
| BROADCOM INC AVGO | 2,53% | 1,63% |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 2,42% | 1,43% |
| TESLA INC TSLA | 1,51% | 1,20% |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40% | 1,15% |
| Micron Technology Inc MU | 1,82% | 1,10% |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,51% | 0,97% |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,33% | 0,95% |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,40% | 0,80% |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,01% | 0,80% |
| Visa Inc V | 0,93% | 0,71% |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,97% | 0,69% |
| WALMART INC. WMT | 0,70% | 0,55% |
| AbbVie Inc ABBV | 0,70% | 0,54% |
| Mastercard Inc MA | 0,68% | 0,54% |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,61% | 0,46% |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,65% | 0,45% |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,64% | 0,45% |
| Intel Corp INTC | 0,90% | 0,42% |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,50% | 0,39% |
| Merck & Co Inc MRK | 0,54% | 0,38% |
Domande su VUAA e XMAE
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono VUAA e XMAE?
VUAA e XMAE si sovrappongono per il 61,5% in termini di peso, su 378 società in comune.
Quali società detengono sia VUAA sia XMAE?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono Apple Inc, NVIDIA CORP, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
Posso detenere sia VUAA sia XMAE?
Detenere entrambi significa che il 61,5% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno VUAA o XMAE?
VUAA ha spese correnti dello 0,07% e XMAE dello 0,37%.
Come si confrontano VUAA e XMAE sulla valutazione?
VUAA ha un P/E ponderato di 19,1 e XMAE ha un P/E ponderato di 24,4.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.