Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Comparatifs d'ETF / VUAA vs XMAE
VUAA vs XMAE
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS comparé à Xtrackers MSCI AC World ESG Screened UCITS ETF - EUR hedged
VUAA et XMAE se chevauchent-ils ?
VUAA et XMAE se chevauchent à 61,5 % en pondération, sur 378 sociétés communes.
Xtrackers MSCI AC World ESG Screened UCITS ETF - EUR hedged
Évolution du cours
Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune
Principales positions communes
378 sociétés détenues par les deux fonds
| Société commune | VUAA | XMAE |
|---|---|---|
| Apple Inc AAPL | 7,36 % | 5,36 % |
| NVIDIA CORP NVDA | 8,37 % | 5,14 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,77 % | 3,92 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,70 % | 2,46 % |
| ALPHABET INC GOOG 2 catégories de parts | 2,45 % | 3,12 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,45 % | 1,38 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 0,00 % | 1,74 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,53 % | 1,63 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 2,42 % | 1,43 % |
| TESLA INC TSLA | 1,51 % | 1,20 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40 % | 1,15 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,82 % | 1,10 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,51 % | 0,97 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,33 % | 0,95 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,40 % | 0,80 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,01 % | 0,80 % |
| Visa Inc V | 0,93 % | 0,71 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,97 % | 0,69 % |
| WALMART INC. WMT | 0,70 % | 0,55 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,70 % | 0,54 % |
| Mastercard Inc MA | 0,68 % | 0,54 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,61 % | 0,46 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,65 % | 0,45 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,64 % | 0,45 % |
| Intel Corp INTC | 0,90 % | 0,42 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,50 % | 0,39 % |
| Merck & Co Inc MRK | 0,54 % | 0,38 % |
Questions sur VUAA et XMAE
D'après les positions comparées ci-dessus
Quel est le chevauchement entre VUAA et XMAE ?
VUAA et XMAE se chevauchent à 61,5 % en pondération, sur 378 sociétés communes.
Quelles sociétés VUAA et XMAE détiennent-ils tous les deux ?
Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont Apple Inc, NVIDIA CORP, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
Puis-je détenir à la fois VUAA et XMAE ?
Détenir les deux signifie que 61,5 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.
VUAA ou XMAE : lequel est le moins cher ?
VUAA affiche des frais courants de 0,07 % et XMAE de 0,37 %.
Comment VUAA et XMAE se comparent-ils en valorisation ?
VUAA affiche un PER pondéré de 19,1 et XMAE un PER pondéré de 24,4.
Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.