iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
Comparativas de ETF / EUNL vs EXSA
EUNL vs EXSA
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF comparado con iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
343 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | EUNL | EXSA |
|---|---|---|
| ASML HOLDING ASML | 0,73 % | 4,62 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,38 % | 2,30 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 clases de participación | 0,35 % | 1,99 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,34 % | 1,99 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,01 % | 0,00 % |
| Novartis AG NOVN | 0,31 % | 1,97 % |
| SHELL PLC SHELL | 0,28 % | 1,65 % |
| Nestle SA NESN | 0,27 % | 1,65 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,27 % | 1,73 % |
| Siemens AG SIE | 0,26 % | 1,48 % |
| SAP SE SAP | 0,25 % | 0,98 % |
| Banco Santander SA SAN | 0,23 % | 1,28 % |
| Allianz SE ALV | 0,21 % | 1,21 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,20 % | 1,15 % |
| UBS Group UBSG | 0,19 % | 1,05 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,19 % | 1,30 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,18 % | 1,00 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,17 % | 0,95 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,17 % | 1,01 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,16 % | 1,04 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,16 % | 0,99 % |
| UNILEVER PLC ULVR | 0,15 % | 0,87 % |
| Safran SA SAF | 0,15 % | 0,89 % |
| Airbus SE AIR | 0,15 % | 0,91 % |
| Merck & Co Inc MRK | 0,40 % | 0,14 % |
| Siemens Energy AG ENR | 0,14 % | 0,92 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,14 % | 0,90 % |
Preguntas sobre EUNL y EXSA
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan EUNL y EXSA?
EUNL y EXSA se solapan un 15,2 % por peso, en 343 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen EUNL y EXSA en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML HOLDING, HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, SHELL PLC.
¿Puedo tener EUNL y EXSA a la vez?
Tener ambos significa que el 15,2 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, EUNL o EXSA?
EUNL tiene unos gastos corrientes del 0,20 % y EXSA del 0,20 %.
¿Cómo se comparan EUNL y EXSA en valoración?
EUNL tiene un PER ponderado de 24,3 y EXSA tiene un PER ponderado de 19,6.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.