EUNL vs EXSA : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  EUNL vs EXSA

Comparatif actions · EUNL 27/08/2026 · EXSA

EUNL vs EXSA

iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF comparé à iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)

L'exposition aux sociétés diffère pour l'essentiel entre ces fonds.EUNL détient 883 sociétés hors du chevauchement ; EXSA en détient 260.
EUNLactions

iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF

1 312positions
0,20 %frais courants
Europemarché
Valorisation1 161 sociétés couvertes
24,3×PER95 % en pondération
3,70×Cours / actif net86 % en pondération
4,1 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds EUNL
EXSAactions

iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)

611positions
0,20 %frais courants
Europemarché
Valorisation557 sociétés couvertes
19,6×PER94 % en pondération
2,31×Cours / actif net90 % en pondération
5,1 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds EXSA

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

343 sociétés détenues par les deux fonds

pondération EUNL pondération EXSA
Société communeEUNL EXSA
ASML HOLDING ASML
0,73 %
4,62 %
HSBC Holdings PLC HSBA
0,38 %
2,30 %
Roche Holding AG ROP SW 2 catégories de parts
0,35 %
1,99 %
↳ Roche Holding AG ROP SW0,34 %1,99 %
↳ Roche Holding AG RO0,01 %0,00 %
Novartis AG NOVN
0,31 %
1,97 %
SHELL PLC SHELL
0,28 %
1,65 %
Nestle SA NESN
0,27 %
1,65 %
AstraZeneca PLC AZN
0,27 %
1,73 %
Siemens AG SIE
0,26 %
1,48 %
SAP SE SAP
0,25 %
0,98 %
Banco Santander SA SAN
0,23 %
1,28 %
Allianz SE ALV
0,21 %
1,21 %
Schneider Electric SE SU
0,20 %
1,15 %
UBS Group UBSG
0,19 %
1,05 %
TotalEnergies SE TTE
0,19 %
1,30 %
Rolls-Royce Holdings PLC RR/
0,18 %
1,00 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,17 %
0,95 %
ABB Ltd ABBN
0,17 %
1,01 %
Novo Nordisk A/S NOVOB
0,16 %
1,04 %
Iberdrola SA IBE
0,16 %
0,99 %
UNILEVER PLC ULVR
0,15 %
0,87 %
Safran SA SAF
0,15 %
0,89 %
Airbus SE AIR
0,15 %
0,91 %
Merck & Co Inc MRK
0,40 %
0,14 %
Siemens Energy AG ENR
0,14 %
0,92 %
UniCredit SpA UCG
0,14 %
0,90 %

Questions sur EUNL et EXSA

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre EUNL et EXSA ?

EUNL et EXSA se chevauchent à 15,2 % en pondération, sur 343 sociétés communes.

Quelles sociétés EUNL et EXSA détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML HOLDING, HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, SHELL PLC.

Puis-je détenir à la fois EUNL et EXSA ?

Détenir les deux signifie que 15,2 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

EUNL ou EXSA : lequel est le moins cher ?

EUNL affiche des frais courants de 0,20 % et EXSA de 0,20 %.

Comment EUNL et EXSA se comparent-ils en valorisation ?

EUNL affiche un PER pondéré de 24,3 et EXSA un PER pondéré de 19,6.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse