iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
ETF-Vergleiche / EUNL vs EXSA
EUNL vs EXSA
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF im Vergleich mit iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
343 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | EUNL | EXSA |
|---|---|---|
| ASML HOLDING ASML | 0,73 % | 4,62 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,38 % | 2,30 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen | 0,35 % | 1,99 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,34 % | 1,99 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,01 % | 0,00 % |
| Novartis AG NOVN | 0,31 % | 1,97 % |
| SHELL PLC SHELL | 0,28 % | 1,65 % |
| Nestle SA NESN | 0,27 % | 1,65 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,27 % | 1,73 % |
| Siemens AG SIE | 0,26 % | 1,48 % |
| SAP SE SAP | 0,25 % | 0,98 % |
| Banco Santander SA SAN | 0,23 % | 1,28 % |
| Allianz SE ALV | 0,21 % | 1,21 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,20 % | 1,15 % |
| UBS Group UBSG | 0,19 % | 1,05 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,19 % | 1,30 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,18 % | 1,00 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,17 % | 0,95 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,17 % | 1,01 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,16 % | 1,04 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,16 % | 0,99 % |
| UNILEVER PLC ULVR | 0,15 % | 0,87 % |
| Safran SA SAF | 0,15 % | 0,89 % |
| Airbus SE AIR | 0,15 % | 0,91 % |
| Merck & Co Inc MRK | 0,40 % | 0,14 % |
| Siemens Energy AG ENR | 0,14 % | 0,92 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,14 % | 0,90 % |
Fragen zu EUNL und EXSA
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich EUNL und EXSA?
EUNL und EXSA überschneiden sich zu 15,2 % nach Gewichtung, über 343 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten EUNL und EXSA beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML HOLDING, HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, SHELL PLC.
Kann ich EUNL und EXSA zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 15,2 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist EUNL oder EXSA günstiger?
EUNL hat laufende Kosten von 0,20 %, EXSA von 0,20 %.
Wie unterscheiden sich EUNL und EXSA bei der Bewertung?
EUNL hat ein gewichtetes KGV von 24,3, EXSA hat ein gewichtetes KGV von 19,6.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.