iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
Comparativas de ETF / EUNL vs IMEU
EUNL vs IMEU
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF comparado con iShares II PLC – iShares Core MSCI Europe UCITS ETF
iShares II PLC – iShares Core MSCI Europe UCITS ETF
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
361 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | EUNL | IMEU |
|---|---|---|
| ASML HOLDING ASML | 0,73 % | 4,61 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,38 % | 2,41 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 clases de participación | 0,35 % | 2,28 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,34 % | 2,18 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,01 % | 0,10 % |
| Novartis AG NOVN | 0,31 % | 1,95 % |
| SHELL PLC SHELL | 0,28 % | 1,73 % |
| Nestle SA NESN | 0,27 % | 1,73 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,27 % | 1,71 % |
| Siemens AG SIE | 0,26 % | 1,70 % |
| SAP SE SAP | 0,25 % | 1,59 % |
| Banco Santander SA SAN | 0,23 % | 1,43 % |
| Allianz SE ALV | 0,21 % | 1,35 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,20 % | 1,31 % |
| UBS Group UBSG | 0,19 % | 1,19 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,19 % | 1,16 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 0,18 % | 1,20 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,17 % | 1,11 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,17 % | 1,06 % |
| RIO TINTO PLC RIO 2 clases de participación | 0,17 % | 0,76 % |
| ↳ RIO TINTO PLC RIO | 0,12 % | 0,76 % |
| ↳ Rio Tinto Ltd RIO | 0,05 % | 0,00 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,16 % | 1,01 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,16 % | 1,00 % |
| UNILEVER PLC ULVR | 0,15 % | 0,96 % |
| Safran SA SAF | 0,15 % | 0,95 % |
| Airbus SE AIR | 0,15 % | 0,97 % |
| Siemens Energy AG ENR | 0,14 % | 0,93 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,14 % | 0,91 % |
Preguntas sobre EUNL y IMEU
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan EUNL y IMEU?
EUNL y IMEU se solapan un 15,9 % por peso, en 361 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen EUNL y IMEU en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML HOLDING, HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, SHELL PLC.
¿Puedo tener EUNL y IMEU a la vez?
Tener ambos significa que el 15,9 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, EUNL o IMEU?
EUNL tiene unos gastos corrientes del 0,20 % y IMEU del 0,12 %.
¿Cómo se comparan EUNL y IMEU en valoración?
EUNL tiene un PER ponderado de 24,3 y IMEU tiene un PER ponderado de 19,7.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.