EUNL vs IMEU : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  EUNL vs IMEU

Comparatif actions · Positions au 27/08/2026

EUNL vs IMEU

iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF comparé à iShares II PLC – iShares Core MSCI Europe UCITS ETF

L'exposition aux sociétés diffère pour l'essentiel entre ces fonds.EUNL détient 864 sociétés hors du chevauchement ; IMEU en détient 37.
EUNLactions

iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF

1 312positions
0,20 %frais courants
Europemarché
Valorisation1 161 sociétés couvertes
24,3×PER95 % en pondération
3,70×Cours / actif net86 % en pondération
4,1 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds EUNL
IMEUactions

iShares II PLC – iShares Core MSCI Europe UCITS ETF

410positions
0,12 %frais courants
Europemarché
Valorisation362 sociétés couvertes
19,7×PER94 % en pondération
2,63×Cours / actif net88 % en pondération
5,1 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds IMEU

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

361 sociétés détenues par les deux fonds

pondération EUNL pondération IMEU
Société communeEUNL IMEU
ASML HOLDING ASML
0,73 %
4,61 %
HSBC Holdings PLC HSBA
0,38 %
2,41 %
Roche Holding AG ROP SW 2 catégories de parts
0,35 %
2,28 %
↳ Roche Holding AG ROP SW0,34 %2,18 %
↳ Roche Holding AG RO0,01 %0,10 %
Novartis AG NOVN
0,31 %
1,95 %
SHELL PLC SHELL
0,28 %
1,73 %
Nestle SA NESN
0,27 %
1,73 %
AstraZeneca PLC AZN
0,27 %
1,71 %
Siemens AG SIE
0,26 %
1,70 %
SAP SE SAP
0,25 %
1,59 %
Banco Santander SA SAN
0,23 %
1,43 %
Allianz SE ALV
0,21 %
1,35 %
Schneider Electric SE SU
0,20 %
1,31 %
UBS Group UBSG
0,19 %
1,19 %
TotalEnergies SE TTE
0,19 %
1,16 %
Rolls-Royce Holdings PLC RR/
0,18 %
1,20 %
Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA
0,17 %
1,11 %
ABB Ltd ABBN
0,17 %
1,06 %
RIO TINTO PLC RIO 2 catégories de parts
0,17 %
0,76 %
↳ RIO TINTO PLC RIO0,12 %0,76 %
↳ Rio Tinto Ltd RIO0,05 %0,00 %
Novo Nordisk A/S NOVOB
0,16 %
1,01 %
Iberdrola SA IBE
0,16 %
1,00 %
UNILEVER PLC ULVR
0,15 %
0,96 %
Safran SA SAF
0,15 %
0,95 %
Airbus SE AIR
0,15 %
0,97 %
Siemens Energy AG ENR
0,14 %
0,93 %
UniCredit SpA UCG
0,14 %
0,91 %

Questions sur EUNL et IMEU

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre EUNL et IMEU ?

EUNL et IMEU se chevauchent à 15,9 % en pondération, sur 361 sociétés communes.

Quelles sociétés EUNL et IMEU détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML HOLDING, HSBC Holdings PLC, Roche Holding AG, Novartis AG, SHELL PLC.

Puis-je détenir à la fois EUNL et IMEU ?

Détenir les deux signifie que 15,9 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

EUNL ou IMEU : lequel est le moins cher ?

EUNL affiche des frais courants de 0,20 % et IMEU de 0,12 %.

Comment EUNL et IMEU se comparent-ils en valorisation ?

EUNL affiche un PER pondéré de 24,3 et IMEU un PER pondéré de 19,7.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse