iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
Comparativas de ETF / EUNL vs XMAU
EUNL vs XMAU
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF comparado con XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF
XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
1.061 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | EUNL | XMAU |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 5,68 % | 5,40 % |
| Apple Inc AAPL | 4,99 % | 4,74 % |
| Microsoft Corp MSFT | 3,85 % | 3,65 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación | 3,83 % | 3,63 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,14 % | 2,03 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,69 % | 1,60 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,68 % | 2,54 % |
| BROADCOM INC AVGO | 1,81 % | 1,72 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,35 % | 1,28 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,14 % | 1,09 % |
| TESLA INC TSLA | 1,08 % | 1,02 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,02 % | 0,97 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,02 % | 0,97 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,84 % | 0,80 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,76 % | 0,72 % |
| ASML HOLDING ASML | 0,73 % | 0,72 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,70 % | 0,66 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,69 % | 0,66 % |
| Visa Inc V | 0,69 % | 0,65 % |
| Mastercard Inc MA | 0,52 % | 0,50 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,49 % | 0,47 % |
| WALMART INC. WMT | 0,49 % | 0,46 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,48 % | 0,45 % |
| Bank of America Corp BAC | 0,45 % | 0,43 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,44 % | 0,42 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,45 % | 0,42 % |
| Intel Corp INTC | 0,44 % | 0,42 % |
Preguntas sobre EUNL y XMAU
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan EUNL y XMAU?
EUNL y XMAU se solapan un 84,9 % por peso, en 1.061 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen EUNL y XMAU en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.
¿Puedo tener EUNL y XMAU a la vez?
Tener ambos significa que el 84,9 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, EUNL o XMAU?
EUNL tiene unos gastos corrientes del 0,20 % y XMAU del 0,37 %.
¿Cómo se comparan EUNL y XMAU en valoración?
EUNL tiene un PER ponderado de 24,3 y XMAU tiene un PER ponderado de 24,7.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.