iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
Confronti tra ETF / EUNL vs XMAU
EUNL vs XMAU
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF a confronto con XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF
XTRACKERS MSCI AC WORLD SCREENED UCITS ETF
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
1.061 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | EUNL | XMAU |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 5,68% | 5,40% |
| Apple Inc AAPL | 4,99% | 4,74% |
| Microsoft Corp MSFT | 3,85% | 3,65% |
| ALPHABET INC GOOGL 2 classi di quote | 3,83% | 3,63% |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 2,14% | 2,03% |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,69% | 1,60% |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,68% | 2,54% |
| BROADCOM INC AVGO | 1,81% | 1,72% |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,35% | 1,28% |
| Micron Technology Inc MU | 1,14% | 1,09% |
| TESLA INC TSLA | 1,08% | 1,02% |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,02% | 0,97% |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,02% | 0,97% |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,84% | 0,80% |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,76% | 0,72% |
| ASML HOLDING ASML | 0,73% | 0,72% |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,70% | 0,66% |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,69% | 0,66% |
| Visa Inc V | 0,69% | 0,65% |
| Mastercard Inc MA | 0,52% | 0,50% |
| AbbVie Inc ABBV | 0,49% | 0,47% |
| WALMART INC. WMT | 0,49% | 0,46% |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,48% | 0,45% |
| Bank of America Corp BAC | 0,45% | 0,43% |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,44% | 0,42% |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,45% | 0,42% |
| Intel Corp INTC | 0,44% | 0,42% |
Domande su EUNL e XMAU
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono EUNL e XMAU?
EUNL e XMAU si sovrappongono per il 84,9% in termini di peso, su 1.061 società in comune.
Quali società detengono sia EUNL sia XMAU?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.
Posso detenere sia EUNL sia XMAU?
Detenere entrambi significa che il 84,9% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno EUNL o XMAU?
EUNL ha spese correnti dello 0,20% e XMAU dello 0,37%.
Come si confrontano EUNL e XMAU sulla valutazione?
EUNL ha un P/E ponderato di 24,3 e XMAU ha un P/E ponderato di 24,7.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.