State Street(R) SPDR(R) S&P(R) 1500 Value Tilt ETF
Comparativas de ETF / VLU vs VTI
VLU vs VTI
State Street(R) SPDR(R) S&P(R) 1500 Value Tilt ETF comparado con VANGUARD TOTAL STOCK MARKET INDEX FUND
VANGUARD TOTAL STOCK MARKET INDEX FUND
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
1.459 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | VLU | VTI |
|---|---|---|
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,58 % | 3,17 % |
| Microsoft Corp MSFT | 2,27 % | 3,81 % |
| ALPHABET INC GOOG 2 clases de participación | 2,21 % | 5,15 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 0,58 % | 2,88 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,63 % | 2,27 % |
| Apple Inc AAPL | 1,86 % | 5,84 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 clases de participación | 2,52 % | 1,28 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 2,52 % | 1,24 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRH | 0,00 % | 0,04 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,27 % | 1,79 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,14 % | 1,70 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,44 % | 1,11 % |
| NVIDIA CORP NVDA | 0,93 % | 6,33 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,92 % | 1,30 % |
| Exxon Mobil Corp XOM | 1,13 % | 0,78 % |
| Intel Corp INTC | 0,90 % | 0,77 % |
| WALMART INC. WMT | 1,24 % | 0,68 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,67 % | 0,84 % |
| TESLA INC TSLA | 0,59 % | 1,63 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,57 % | 0,57 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 1,41 % | 0,52 % |
| Bank of America Corp BAC | 1,02 % | 0,50 % |
| BROADCOM INC AVGO | 0,49 % | 2,46 % |
| Home Depot Inc/The HD | 0,57 % | 0,48 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,46 % | 0,61 % |
| Visa Inc V | 0,44 % | 0,77 % |
| Merck & Co Inc MRK | 0,52 % | 0,44 % |
| Chevron Corp CVX | 0,85 % | 0,43 % |
| THE PROCTER & GAMBLE COMPANY PG | 0,42 % | 0,47 % |
Preguntas sobre VLU y VTI
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan VLU y VTI?
VLU y VTI se solapan un 61,6 % por peso, en 1.459 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen VLU y VTI en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son AMAZON.COM INC, Microsoft Corp, ALPHABET INC, Apple Inc, BERKSHIRE HATHAWAY INC..
¿Puedo tener VLU y VTI a la vez?
Tener ambos significa que el 61,6 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, VLU o VTI?
VLU tiene unos gastos corrientes del 0,12 % y VTI del 0,03 %.
¿Cómo se comparan VLU y VTI en valoración?
VLU tiene un PER ponderado de 20,0 y VTI tiene un PER ponderado de 26,8.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.