State Street(R) SPDR(R) S&P(R) 1500 Value Tilt ETF
Confronti tra ETF / VLU vs VTI
VLU vs VTI
State Street(R) SPDR(R) S&P(R) 1500 Value Tilt ETF a confronto con VANGUARD TOTAL STOCK MARKET INDEX FUND
VANGUARD TOTAL STOCK MARKET INDEX FUND
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
1.459 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | VLU | VTI |
|---|---|---|
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,58% | 3,17% |
| Microsoft Corp MSFT | 2,27% | 3,81% |
| ALPHABET INC GOOG 2 classi di quote | 2,21% | 5,15% |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 0,58% | 2,88% |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,63% | 2,27% |
| Apple Inc AAPL | 1,86% | 5,84% |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 classi di quote | 2,52% | 1,28% |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 2,52% | 1,24% |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRH | 0,00% | 0,04% |
| Micron Technology Inc MU | 1,27% | 1,79% |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,14% | 1,70% |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,44% | 1,11% |
| NVIDIA CORP NVDA | 0,93% | 6,33% |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,92% | 1,30% |
| Exxon Mobil Corp XOM | 1,13% | 0,78% |
| Intel Corp INTC | 0,90% | 0,77% |
| WALMART INC. WMT | 1,24% | 0,68% |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,67% | 0,84% |
| TESLA INC TSLA | 0,59% | 1,63% |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,57% | 0,57% |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 1,41% | 0,52% |
| Bank of America Corp BAC | 1,02% | 0,50% |
| BROADCOM INC AVGO | 0,49% | 2,46% |
| Home Depot Inc/The HD | 0,57% | 0,48% |
| AbbVie Inc ABBV | 0,46% | 0,61% |
| Visa Inc V | 0,44% | 0,77% |
| Merck & Co Inc MRK | 0,52% | 0,44% |
| Chevron Corp CVX | 0,85% | 0,43% |
| THE PROCTER & GAMBLE COMPANY PG | 0,42% | 0,47% |
Domande su VLU e VTI
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono VLU e VTI?
VLU e VTI si sovrappongono per il 61,6% in termini di peso, su 1.459 società in comune.
Quali società detengono sia VLU sia VTI?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono AMAZON.COM INC, Microsoft Corp, ALPHABET INC, Apple Inc, BERKSHIRE HATHAWAY INC..
Posso detenere sia VLU sia VTI?
Detenere entrambi significa che il 61,6% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno VLU o VTI?
VLU ha spese correnti dello 0,12% e VTI dello 0,03%.
Come si confrontano VLU e VTI sulla valutazione?
VLU ha un P/E ponderato di 20,0 e VTI ha un P/E ponderato di 26,8.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.