Invesco MSCI USA UCITS ETF ETFS
Comparatifs d'ETF / MXUS vs VUAA
MXUS vs VUAA
Invesco MSCI USA UCITS ETF ETFS comparé à Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
MXUS et VUAA se chevauchent-ils ?
MXUS et VUAA se chevauchent à 90,8 % en pondération, sur 428 sociétés communes.
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Évolution du cours
Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune
Principales positions communes
428 sociétés détenues par les deux fonds
| Société commune | MXUS | VUAA |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 7,55 % | 8,37 % |
| Apple Inc AAPL | 7,50 % | 7,36 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,32 % | 5,77 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,66 % | 3,70 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 catégories de parts | 5,53 % | 2,45 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 3,09 % | 0,00 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,44 % | 2,45 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,36 % | 2,53 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 2,27 % | 2,42 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,61 % | 1,82 % |
| TESLA INC TSLA | 1,57 % | 1,51 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40 % | 1,40 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,42 % | 1,33 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,28 % | 1,51 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,13 % | 1,40 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,04 % | 1,01 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,99 % | 0,97 % |
| Visa Inc V | 0,95 % | 0,93 % |
| WALMART INC. WMT | 0,72 % | 0,70 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,71 % | 0,70 % |
| Intel Corp INTC | 0,68 % | 0,90 % |
| Mastercard Inc MA | 0,71 % | 0,68 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,65 % | 0,64 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,61 % | 0,61 % |
| Chevron Corp CVX | 0,60 % | 0,61 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,58 % | 0,65 % |
| Caterpillar Inc CAT | 0,55 % | 0,56 % |
Questions sur MXUS et VUAA
D'après les positions comparées ci-dessus
Quel est le chevauchement entre MXUS et VUAA ?
MXUS et VUAA se chevauchent à 90,8 % en pondération, sur 428 sociétés communes.
Quelles sociétés MXUS et VUAA détiennent-ils tous les deux ?
Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
Puis-je détenir à la fois MXUS et VUAA ?
Détenir les deux signifie que 90,8 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.
MXUS ou VUAA : lequel est le moins cher ?
MXUS affiche des frais courants de 0,05 % et VUAA de 0,07 %.
Comment MXUS et VUAA se comparent-ils en valorisation ?
MXUS affiche un PER pondéré de 26,7 et VUAA un PER pondéré de 19,1.
Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.