Invesco MSCI USA UCITS ETF ETFS
ETF-Vergleiche / MXUS vs VUAA
MXUS vs VUAA
Invesco MSCI USA UCITS ETF ETFS im Vergleich mit Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Überschneiden sich MXUS und VUAA?
MXUS und VUAA überschneiden sich zu 90,8 % nach Gewichtung, über 428 gemeinsame Unternehmen.
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
428 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | MXUS | VUAA |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 7,55 % | 8,37 % |
| Apple Inc AAPL | 7,50 % | 7,36 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,32 % | 5,77 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,66 % | 3,70 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 Anteilsklassen | 5,53 % | 2,45 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 3,09 % | 0,00 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,44 % | 2,45 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,36 % | 2,53 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 2,27 % | 2,42 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,61 % | 1,82 % |
| TESLA INC TSLA | 1,57 % | 1,51 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40 % | 1,40 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,42 % | 1,33 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,28 % | 1,51 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,13 % | 1,40 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,04 % | 1,01 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,99 % | 0,97 % |
| Visa Inc V | 0,95 % | 0,93 % |
| WALMART INC. WMT | 0,72 % | 0,70 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,71 % | 0,70 % |
| Intel Corp INTC | 0,68 % | 0,90 % |
| Mastercard Inc MA | 0,71 % | 0,68 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,65 % | 0,64 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,61 % | 0,61 % |
| Chevron Corp CVX | 0,60 % | 0,61 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,58 % | 0,65 % |
| Caterpillar Inc CAT | 0,55 % | 0,56 % |
Fragen zu MXUS und VUAA
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich MXUS und VUAA?
MXUS und VUAA überschneiden sich zu 90,8 % nach Gewichtung, über 428 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten MXUS und VUAA beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
Kann ich MXUS und VUAA zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 90,8 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist MXUS oder VUAA günstiger?
MXUS hat laufende Kosten von 0,05 %, VUAA von 0,07 %.
Wie unterscheiden sich MXUS und VUAA bei der Bewertung?
MXUS hat ein gewichtetes KGV von 26,7, VUAA hat ein gewichtetes KGV von 19,1.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.