Invesco MSCI USA UCITS ETF ETFS
Comparativas de ETF / MXUS vs VUAA
MXUS vs VUAA
Invesco MSCI USA UCITS ETF ETFS comparado con Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
¿Se solapan MXUS y VUAA?
MXUS y VUAA se solapan un 90,8 % por peso, en 428 empresas compartidas.
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
428 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | MXUS | VUAA |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 7,55 % | 8,37 % |
| Apple Inc AAPL | 7,50 % | 7,36 % |
| Microsoft Corp MSFT | 5,32 % | 5,77 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,66 % | 3,70 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación | 5,53 % | 2,45 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 3,09 % | 0,00 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,44 % | 2,45 % |
| BROADCOM INC AVGO | 2,36 % | 2,53 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 2,27 % | 2,42 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,61 % | 1,82 % |
| TESLA INC TSLA | 1,57 % | 1,51 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40 % | 1,40 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,42 % | 1,33 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,28 % | 1,51 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,13 % | 1,40 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,04 % | 1,01 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,99 % | 0,97 % |
| Visa Inc V | 0,95 % | 0,93 % |
| WALMART INC. WMT | 0,72 % | 0,70 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,71 % | 0,70 % |
| Intel Corp INTC | 0,68 % | 0,90 % |
| Mastercard Inc MA | 0,71 % | 0,68 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,65 % | 0,64 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,61 % | 0,61 % |
| Chevron Corp CVX | 0,60 % | 0,61 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,58 % | 0,65 % |
| Caterpillar Inc CAT | 0,55 % | 0,56 % |
Preguntas sobre MXUS y VUAA
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan MXUS y VUAA?
MXUS y VUAA se solapan un 90,8 % por peso, en 428 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen MXUS y VUAA en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
¿Puedo tener MXUS y VUAA a la vez?
Tener ambos significa que el 90,8 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, MXUS o VUAA?
MXUS tiene unos gastos corrientes del 0,05 % y VUAA del 0,07 %.
¿Cómo se comparan MXUS y VUAA en valoración?
MXUS tiene un PER ponderado de 26,7 y VUAA tiene un PER ponderado de 19,1.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.