Invesco MSCI USA UCITS ETF ETFS
Confronti tra ETF / MXUS vs VUAA
MXUS vs VUAA
Invesco MSCI USA UCITS ETF ETFS a confronto con Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
MXUS e VUAA si sovrappongono?
MXUS e VUAA si sovrappongono per il 90,8% in termini di peso, su 428 società in comune.
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
428 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | MXUS | VUAA |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 7,55% | 8,37% |
| Apple Inc AAPL | 7,50% | 7,36% |
| Microsoft Corp MSFT | 5,32% | 5,77% |
| AMAZON.COM INC AMZN | 3,66% | 3,70% |
| ALPHABET INC GOOGL 2 classi di quote | 5,53% | 2,45% |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 3,09% | 0,00% |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 2,44% | 2,45% |
| BROADCOM INC AVGO | 2,36% | 2,53% |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 2,27% | 2,42% |
| Micron Technology Inc MU | 1,61% | 1,82% |
| TESLA INC TSLA | 1,57% | 1,51% |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,40% | 1,40% |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 1,42% | 1,33% |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 1,28% | 1,51% |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 1,13% | 1,40% |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 1,04% | 1,01% |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,99% | 0,97% |
| Visa Inc V | 0,95% | 0,93% |
| WALMART INC. WMT | 0,72% | 0,70% |
| AbbVie Inc ABBV | 0,71% | 0,70% |
| Intel Corp INTC | 0,68% | 0,90% |
| Mastercard Inc MA | 0,71% | 0,68% |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,65% | 0,64% |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,61% | 0,61% |
| Chevron Corp CVX | 0,60% | 0,61% |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,58% | 0,65% |
| Caterpillar Inc CAT | 0,55% | 0,56% |
Domande su MXUS e VUAA
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono MXUS e VUAA?
MXUS e VUAA si sovrappongono per il 90,8% in termini di peso, su 428 società in comune.
Quali società detengono sia MXUS sia VUAA?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, ALPHABET INC.
Posso detenere sia MXUS sia VUAA?
Detenere entrambi significa che il 90,8% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno MXUS o VUAA?
MXUS ha spese correnti dello 0,05% e VUAA dello 0,07%.
Come si confrontano MXUS e VUAA sulla valutazione?
MXUS ha un P/E ponderato di 26,7 e VUAA ha un P/E ponderato di 19,1.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.