Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating
Comparatifs d'ETF / VWCE vs XMUS
VWCE vs XMUS
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating comparé à Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETFS
VWCE et XMUS se chevauchent-ils ?
VWCE et XMUS se chevauchent à 38,5 % en pondération, sur 171 sociétés communes.
Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETFS
Évolution du cours
Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune
Principales positions communes
171 sociétés détenues par les deux fonds
| Société commune | VWCE | XMUS |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 5,01 % | 7,73 % |
| Apple Inc AAPL | 4,52 % | 4,42 % |
| Microsoft Corp MSFT | 3,58 % | 4,02 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,27 % | 3,58 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,50 % | 1,89 % |
| ALPHABET INC GOOG 2 catégories de parts | 1,49 % | 4,68 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 0,00 % | 3,74 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,49 % | 0,94 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,13 % | 2,69 % |
| TESLA INC TSLA | 0,97 % | 2,91 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,94 % | 2,84 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 0,87 % | 3,03 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 catégories de parts | 0,86 % | 2,43 % |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,70 % | 2,43 % |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRK | 0,15 % | 0,00 % |
| BROADCOM INC AVGO | 1,54 % | 0,73 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,63 % | 1,71 % |
| WALMART INC. WMT | 0,43 % | 1,49 % |
| Mastercard Inc MA | 0,42 % | 0,61 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,40 % | 1,12 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,39 % | 1,80 % |
| LAM RESEARCH LRCX | 0,39 % | 1,56 % |
| THE COCA-COLA COMPANY KO | 0,31 % | 0,99 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,31 % | 0,61 % |
| Palo Alto Networks Inc PANW | 0,30 % | 0,98 % |
| NETFLIX INC NFLX | 0,27 % | 0,41 % |
| Intel Corp INTC | 0,52 % | 0,26 % |
| CROWDSTRIKE HOLDINGS INC - A CRWD | 0,25 % | 1,08 % |
| KLA Corp KLAC | 0,24 % | 0,86 % |
Questions sur VWCE et XMUS
D'après les positions comparées ci-dessus
Quel est le chevauchement entre VWCE et XMUS ?
VWCE et XMUS se chevauchent à 38,5 % en pondération, sur 171 sociétés communes.
Quelles sociétés VWCE et XMUS détiennent-ils tous les deux ?
Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, META PLATFORMS INC-CLASS A.
Puis-je détenir à la fois VWCE et XMUS ?
Détenir les deux signifie que 38,5 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.
VWCE ou XMUS : lequel est le moins cher ?
VWCE affiche des frais courants de 0,14 % et XMUS de 0,15 %.
Comment VWCE et XMUS se comparent-ils en valorisation ?
VWCE affiche un PER pondéré de 19,3 et XMUS un PER pondéré de 29,6.
Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.