Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating
Confronti tra ETF / VWCE vs XMUS
VWCE vs XMUS
Vanguard FTSE All-World UCITS ETF (USD) Accumulating a confronto con Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETFS
VWCE e XMUS si sovrappongono?
VWCE e XMUS si sovrappongono per il 38,5% in termini di peso, su 171 società in comune.
Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETFS
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
171 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | VWCE | XMUS |
|---|---|---|
| NVIDIA CORP NVDA | 5,01% | 7,73% |
| Apple Inc AAPL | 4,52% | 4,42% |
| Microsoft Corp MSFT | 3,58% | 4,02% |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,27% | 3,58% |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,50% | 1,89% |
| ALPHABET INC GOOG 2 classi di quote | 1,49% | 4,68% |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 0,00% | 3,74% |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,49% | 0,94% |
| Micron Technology Inc MU | 1,13% | 2,69% |
| TESLA INC TSLA | 0,97% | 2,91% |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,94% | 2,84% |
| ELI LILLY & CO LLY | 0,87% | 3,03% |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B 2 classi di quote | 0,86% | 2,43% |
| ↳ BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,70% | 2,43% |
| ↳ Berkshire Hathaway Inc BRK | 0,15% | 0,00% |
| BROADCOM INC AVGO | 1,54% | 0,73% |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,63% | 1,71% |
| WALMART INC. WMT | 0,43% | 1,49% |
| Mastercard Inc MA | 0,42% | 0,61% |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,40% | 1,12% |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,39% | 1,80% |
| LAM RESEARCH LRCX | 0,39% | 1,56% |
| THE COCA-COLA COMPANY KO | 0,31% | 0,99% |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,31% | 0,61% |
| Palo Alto Networks Inc PANW | 0,30% | 0,98% |
| NETFLIX INC NFLX | 0,27% | 0,41% |
| Intel Corp INTC | 0,52% | 0,26% |
| CROWDSTRIKE HOLDINGS INC - A CRWD | 0,25% | 1,08% |
| KLA Corp KLAC | 0,24% | 0,86% |
Domande su VWCE e XMUS
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono VWCE e XMUS?
VWCE e XMUS si sovrappongono per il 38,5% in termini di peso, su 171 società in comune.
Quali società detengono sia VWCE sia XMUS?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono NVIDIA CORP, Apple Inc, Microsoft Corp, AMAZON.COM INC, META PLATFORMS INC-CLASS A.
Posso detenere sia VWCE sia XMUS?
Detenere entrambi significa che il 38,5% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno VWCE o XMUS?
VWCE ha spese correnti dello 0,14% e XMUS dello 0,15%.
Come si confrontano VWCE e XMUS sulla valutazione?
VWCE ha un P/E ponderato di 19,3 e XMUS ha un P/E ponderato di 29,6.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.