VANGUARD SMALL-CAP INDEX FUND
Comparativas de ETF / VB vs VXF
VB vs VXF
VANGUARD SMALL-CAP INDEX FUND comparado con VANGUARD EXTENDED MARKET INDEX FUND
¿Se solapan VB y VXF?
VB y VXF se solapan un 72,4 % por peso, en 1.165 empresas compartidas.
VANGUARD EXTENDED MARKET INDEX FUND
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
1.165 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | VB | VXF |
|---|---|---|
| Credo Technology Group Holding Ltd CRDO US | 0,54 % | 0,50 % |
| Astera Labs Inc ALAB | 0,45 % | 0,73 % |
| NATERA INC NTRA | 0,44 % | 0,44 % |
| REVOLUTION MEDICINES, INC. RVMD US | 0,45 % | 0,42 % |
| Twilio Inc TWLO | 0,38 % | 0,35 % |
| CARPENTER TECHNOLOGY CORPORATION CRS | 0,35 % | 0,35 % |
| MKS INC. MKSI | 0,36 % | 0,34 % |
| CURTISS-WRIGHT CORPORATION CW | 0,34 % | 0,32 % |
| FTAI Aviation Ltd FTAI | 0,33 % | 0,31 % |
| ENTEGRIS, INC. ENTG | 0,33 % | 0,31 % |
| NVENT ELECTRIC PUBLIC LIMITED COMPANY NVT | 0,33 % | 0,31 % |
| ATI Inc ATI | 0,32 % | 0,30 % |
| ILLUMINA INC ILMN | 0,30 % | 0,30 % |
| TechnipFMC PLC FTI | 0,32 % | 0,30 % |
| STERLING INFRASTRUCTURE, INC. STRL | 0,29 % | 0,29 % |
| MASTEC, INC. MTZ | 0,31 % | 0,29 % |
| WOODWARD, INC. WWD | 0,30 % | 0,29 % |
| MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS, INC. MTSI | 0,31 % | 0,28 % |
| EVERPURE INC-A P | 0,30 % | 0,28 % |
| XPO, INC. XPO | 0,27 % | 0,27 % |
| LIBERTY MEDIA CORP - FORMULA ONE GROUP FWONK 2 clases de participación | 0,27 % | 0,27 % |
| ↳ LIBERTY MEDIA CORP - FORMULA ONE GROUP FWONK | 0,24 % | 0,23 % |
| ↳ LIBERTY MEDIA CORP - FORMULA ONE GROUP FWONA | 0,03 % | 0,03 % |
| SOFI TECHNOLOGIES INC SOFI | 0,28 % | 0,26 % |
| United Therapeutics Corp UTHR | 0,28 % | 0,26 % |
| OKTA, INC. OKTA | 0,27 % | 0,26 % |
| Affirm Holdings Inc AFRM | 0,26 % | 0,27 % |
Preguntas sobre VB y VXF
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan VB y VXF?
VB y VXF se solapan un 72,4 % por peso, en 1.165 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen VB y VXF en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son Credo Technology Group Holding Ltd, Astera Labs Inc, NATERA INC, REVOLUTION MEDICINES, INC., Twilio Inc.
¿Puedo tener VB y VXF a la vez?
Tener ambos significa que el 72,4 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, VB o VXF?
VB tiene unos gastos corrientes del 0,03 % y VXF del 0,05 %.
¿Cómo se comparan VB y VXF en valoración?
VB tiene un PER ponderado de 22,8 y VXF tiene un PER ponderado de 23,1.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.