VANGUARD SMALL-CAP INDEX FUND
Confronti tra ETF / VB vs VXF
VB vs VXF
VANGUARD SMALL-CAP INDEX FUND a confronto con VANGUARD EXTENDED MARKET INDEX FUND
VB e VXF si sovrappongono?
VB e VXF si sovrappongono per il 72,4% in termini di peso, su 1.165 società in comune.
VANGUARD EXTENDED MARKET INDEX FUND
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
1.165 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | VB | VXF |
|---|---|---|
| Credo Technology Group Holding Ltd CRDO US | 0,54% | 0,50% |
| Astera Labs Inc ALAB | 0,45% | 0,73% |
| NATERA INC NTRA | 0,44% | 0,44% |
| REVOLUTION MEDICINES, INC. RVMD US | 0,45% | 0,42% |
| Twilio Inc TWLO | 0,38% | 0,35% |
| CARPENTER TECHNOLOGY CORPORATION CRS | 0,35% | 0,35% |
| MKS INC. MKSI | 0,36% | 0,34% |
| CURTISS-WRIGHT CORPORATION CW | 0,34% | 0,32% |
| FTAI Aviation Ltd FTAI | 0,33% | 0,31% |
| ENTEGRIS, INC. ENTG | 0,33% | 0,31% |
| NVENT ELECTRIC PUBLIC LIMITED COMPANY NVT | 0,33% | 0,31% |
| ATI Inc ATI | 0,32% | 0,30% |
| ILLUMINA INC ILMN | 0,30% | 0,30% |
| TechnipFMC PLC FTI | 0,32% | 0,30% |
| STERLING INFRASTRUCTURE, INC. STRL | 0,29% | 0,29% |
| MASTEC, INC. MTZ | 0,31% | 0,29% |
| WOODWARD, INC. WWD | 0,30% | 0,29% |
| MACOM TECHNOLOGY SOLUTIONS HOLDINGS, INC. MTSI | 0,31% | 0,28% |
| EVERPURE INC-A P | 0,30% | 0,28% |
| XPO, INC. XPO | 0,27% | 0,27% |
| LIBERTY MEDIA CORP - FORMULA ONE GROUP FWONK 2 classi di quote | 0,27% | 0,27% |
| ↳ LIBERTY MEDIA CORP - FORMULA ONE GROUP FWONK | 0,24% | 0,23% |
| ↳ LIBERTY MEDIA CORP - FORMULA ONE GROUP FWONA | 0,03% | 0,03% |
| SOFI TECHNOLOGIES INC SOFI | 0,28% | 0,26% |
| United Therapeutics Corp UTHR | 0,28% | 0,26% |
| OKTA, INC. OKTA | 0,27% | 0,26% |
| Affirm Holdings Inc AFRM | 0,26% | 0,27% |
Domande su VB e VXF
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono VB e VXF?
VB e VXF si sovrappongono per il 72,4% in termini di peso, su 1.165 società in comune.
Quali società detengono sia VB sia VXF?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono Credo Technology Group Holding Ltd, Astera Labs Inc, NATERA INC, REVOLUTION MEDICINES, INC., Twilio Inc.
Posso detenere sia VB sia VXF?
Detenere entrambi significa che il 72,4% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno VB o VXF?
VB ha spese correnti dello 0,03% e VXF dello 0,05%.
Come si confrontano VB e VXF sulla valutazione?
VB ha un P/E ponderato di 22,8 e VXF ha un P/E ponderato di 23,1.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.