iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc)
Comparativas de ETF / EUNK vs EXSA
EUNK vs EXSA
iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc) comparado con iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
¿Se solapan EUNK y EXSA?
EUNK y EXSA se solapan un 91,7 % por peso, en 374 empresas compartidas.
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
374 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | EUNK | EXSA |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 4,71 % | 4,07 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 clases de participación | 2,58 % | 2,29 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 2,47 % | 2,29 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,11 % | 0,00 % |
| Novartis AG NOVN | 2,12 % | 2,05 % |
| Shell PLC SHEL | 2,26 % | 2,00 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 2,15 % | 1,95 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 1,91 % | 1,93 % |
| Nestle SA NESN | 1,86 % | 1,76 % |
| SAP SE SAP | 1,71 % | 1,58 % |
| Siemens AG SIE | 1,60 % | 1,45 % |
| TotalEnergies SE TTE | 1,32 % | 1,45 % |
| Allianz SE ALV | 1,35 % | 1,24 % |
| Banco Santander SA SAN | 1,21 % | 1,13 % |
| Iberdrola SA IBE | 1,11 % | 1,02 % |
| Schneider Electric SE SU | 1,10 % | 1,02 % |
| UBS Group UBSG | 1,08 % | 0,97 % |
| UNILEVER PLC ULVR | 0,99 % | 0,95 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 1,03 % | 0,92 % |
| BP PLC BP/ | 0,94 % | 0,92 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,99 % | 0,89 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,99 % | 0,87 % |
| British American Tobacco PLC BATS | 0,87 % | 0,89 % |
| LAIR LIQUIDE SOCIETE ANONYME POUR AI | 0,89 % | 0,86 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,90 % | 0,85 % |
| Airbus SE AIR | 0,94 % | 0,84 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,82 % | 0,82 % |
Preguntas sobre EUNK y EXSA
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan EUNK y EXSA?
EUNK y EXSA se solapan un 91,7 % por peso, en 374 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen EUNK y EXSA en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML Holding N.V., Roche Holding AG, Novartis AG, Shell PLC, HSBC Holdings PLC.
¿Puedo tener EUNK y EXSA a la vez?
Tener ambos significa que el 91,7 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, EUNK o EXSA?
EUNK tiene unos gastos corrientes del 0,12 % y EXSA del 0,20 %.
¿Cómo se comparan EUNK y EXSA en valoración?
EUNK tiene un PER ponderado de 20,1 y EXSA tiene un PER ponderado de 19,6.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.