iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc)
Confronti tra ETF / EUNK vs EXSA
EUNK vs EXSA
iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc) a confronto con iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
EUNK e EXSA si sovrappongono?
EUNK e EXSA si sovrappongono per il 91,7% in termini di peso, su 374 società in comune.
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
374 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | EUNK | EXSA |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 4,71% | 4,07% |
| Roche Holding AG ROP SW 2 classi di quote | 2,58% | 2,29% |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 2,47% | 2,29% |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,11% | 0,00% |
| Novartis AG NOVN | 2,12% | 2,05% |
| Shell PLC SHEL | 2,26% | 2,00% |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 2,15% | 1,95% |
| AstraZeneca PLC AZN | 1,91% | 1,93% |
| Nestle SA NESN | 1,86% | 1,76% |
| SAP SE SAP | 1,71% | 1,58% |
| Siemens AG SIE | 1,60% | 1,45% |
| TotalEnergies SE TTE | 1,32% | 1,45% |
| Allianz SE ALV | 1,35% | 1,24% |
| Banco Santander SA SAN | 1,21% | 1,13% |
| Iberdrola SA IBE | 1,11% | 1,02% |
| Schneider Electric SE SU | 1,10% | 1,02% |
| UBS Group UBSG | 1,08% | 0,97% |
| UNILEVER PLC ULVR | 0,99% | 0,95% |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 1,03% | 0,92% |
| BP PLC BP/ | 0,94% | 0,92% |
| ABB Ltd ABBN | 0,99% | 0,89% |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,99% | 0,87% |
| British American Tobacco PLC BATS | 0,87% | 0,89% |
| LAIR LIQUIDE SOCIETE ANONYME POUR AI | 0,89% | 0,86% |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,90% | 0,85% |
| Airbus SE AIR | 0,94% | 0,84% |
| UniCredit SpA UCG | 0,82% | 0,82% |
Domande su EUNK e EXSA
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono EUNK e EXSA?
EUNK e EXSA si sovrappongono per il 91,7% in termini di peso, su 374 società in comune.
Quali società detengono sia EUNK sia EXSA?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono ASML Holding N.V., Roche Holding AG, Novartis AG, Shell PLC, HSBC Holdings PLC.
Posso detenere sia EUNK sia EXSA?
Detenere entrambi significa che il 91,7% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno EUNK o EXSA?
EUNK ha spese correnti dello 0,12% e EXSA dello 0,20%.
Come si confrontano EUNK e EXSA sulla valutazione?
EUNK ha un P/E ponderato di 20,1 e EXSA ha un P/E ponderato di 19,6.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.