iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc)
Comparatifs d'ETF / EUNK vs EXSA
EUNK vs EXSA
iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc) comparé à iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
EUNK et EXSA se chevauchent-ils ?
EUNK et EXSA se chevauchent à 91,7 % en pondération, sur 374 sociétés communes.
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
Évolution du cours
Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune
Principales positions communes
374 sociétés détenues par les deux fonds
| Société commune | EUNK | EXSA |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 4,71 % | 4,07 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 catégories de parts | 2,58 % | 2,29 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 2,47 % | 2,29 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,11 % | 0,00 % |
| Novartis AG NOVN | 2,12 % | 2,05 % |
| Shell PLC SHEL | 2,26 % | 2,00 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 2,15 % | 1,95 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 1,91 % | 1,93 % |
| Nestle SA NESN | 1,86 % | 1,76 % |
| SAP SE SAP | 1,71 % | 1,58 % |
| Siemens AG SIE | 1,60 % | 1,45 % |
| TotalEnergies SE TTE | 1,32 % | 1,45 % |
| Allianz SE ALV | 1,35 % | 1,24 % |
| Banco Santander SA SAN | 1,21 % | 1,13 % |
| Iberdrola SA IBE | 1,11 % | 1,02 % |
| Schneider Electric SE SU | 1,10 % | 1,02 % |
| UBS Group UBSG | 1,08 % | 0,97 % |
| UNILEVER PLC ULVR | 0,99 % | 0,95 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 1,03 % | 0,92 % |
| BP PLC BP/ | 0,94 % | 0,92 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,99 % | 0,89 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,99 % | 0,87 % |
| British American Tobacco PLC BATS | 0,87 % | 0,89 % |
| LAIR LIQUIDE SOCIETE ANONYME POUR AI | 0,89 % | 0,86 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,90 % | 0,85 % |
| Airbus SE AIR | 0,94 % | 0,84 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,82 % | 0,82 % |
Questions sur EUNK et EXSA
D'après les positions comparées ci-dessus
Quel est le chevauchement entre EUNK et EXSA ?
EUNK et EXSA se chevauchent à 91,7 % en pondération, sur 374 sociétés communes.
Quelles sociétés EUNK et EXSA détiennent-ils tous les deux ?
Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML Holding N.V., Roche Holding AG, Novartis AG, Shell PLC, HSBC Holdings PLC.
Puis-je détenir à la fois EUNK et EXSA ?
Détenir les deux signifie que 91,7 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.
EUNK ou EXSA : lequel est le moins cher ?
EUNK affiche des frais courants de 0,12 % et EXSA de 0,20 %.
Comment EUNK et EXSA se comparent-ils en valorisation ?
EUNK affiche un PER pondéré de 20,1 et EXSA un PER pondéré de 19,6.
Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.