iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc)
ETF-Vergleiche / EUNK vs EXSA
EUNK vs EXSA
iShares III PLC – iShares MSCI Europe UCITS ETF EUR (acc) im Vergleich mit iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
Überschneiden sich EUNK und EXSA?
EUNK und EXSA überschneiden sich zu 91,7 % nach Gewichtung, über 374 gemeinsame Unternehmen.
iShares STOXX Europe 600 UCITS ETF (DE)
Kursentwicklung
Beide Linien auf 0 % zu Beginn des gemeinsamen Zeitraums gesetzt
Größte gemeinsame Positionen
374 Unternehmen, die in beiden Fonds enthalten sind
| Gemeinsames Unternehmen | EUNK | EXSA |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 4,71 % | 4,07 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 Anteilsklassen | 2,58 % | 2,29 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 2,47 % | 2,29 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,11 % | 0,00 % |
| Novartis AG NOVN | 2,12 % | 2,05 % |
| Shell PLC SHEL | 2,26 % | 2,00 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 2,15 % | 1,95 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 1,91 % | 1,93 % |
| Nestle SA NESN | 1,86 % | 1,76 % |
| SAP SE SAP | 1,71 % | 1,58 % |
| Siemens AG SIE | 1,60 % | 1,45 % |
| TotalEnergies SE TTE | 1,32 % | 1,45 % |
| Allianz SE ALV | 1,35 % | 1,24 % |
| Banco Santander SA SAN | 1,21 % | 1,13 % |
| Iberdrola SA IBE | 1,11 % | 1,02 % |
| Schneider Electric SE SU | 1,10 % | 1,02 % |
| UBS Group UBSG | 1,08 % | 0,97 % |
| UNILEVER PLC ULVR | 0,99 % | 0,95 % |
| Rolls-Royce Holdings PLC RR/ | 1,03 % | 0,92 % |
| BP PLC BP/ | 0,94 % | 0,92 % |
| ABB Ltd ABBN | 0,99 % | 0,89 % |
| Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA BBVA | 0,99 % | 0,87 % |
| British American Tobacco PLC BATS | 0,87 % | 0,89 % |
| LAIR LIQUIDE SOCIETE ANONYME POUR AI | 0,89 % | 0,86 % |
| Novo Nordisk A/S NOVOB | 0,90 % | 0,85 % |
| Airbus SE AIR | 0,94 % | 0,84 % |
| UniCredit SpA UCG | 0,82 % | 0,82 % |
Fragen zu EUNK und EXSA
Auf Grundlage der oben verglichenen Bestände
Wie stark überschneiden sich EUNK und EXSA?
EUNK und EXSA überschneiden sich zu 91,7 % nach Gewichtung, über 374 gemeinsame Unternehmen.
Welche Unternehmen halten EUNK und EXSA beide?
Die größten in beiden Fonds gehaltenen Unternehmen sind ASML Holding N.V., Roche Holding AG, Novartis AG, Shell PLC, HSBC Holdings PLC.
Kann ich EUNK und EXSA zusammen halten?
Beide zu halten bedeutet, dass 91,7 % dieses Portfolioteils dieselben Unternehmen doppelt zählt. Ob das zu Ihnen passt, hängt von Ihren Zielen ab; dieses Werkzeug weist die Überschneidung aus und gibt keine Empfehlung.
Ist EUNK oder EXSA günstiger?
EUNK hat laufende Kosten von 0,12 %, EXSA von 0,20 %.
Wie unterscheiden sich EUNK und EXSA bei der Bewertung?
EUNK hat ein gewichtetes KGV von 20,1, EXSA hat ein gewichtetes KGV von 19,6.
Sehen Sie die Unternehmen und das doppelte Exposure über alle Fonds hinweg, die Sie halten.