iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
Comparativas de ETF / EUNL vs EXU1
EUNL vs EXU1
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF comparado con Xtrackers MSCI World ex USA UCITS ETF
¿Se solapan EUNL y EXU1?
EUNL y EXU1 se solapan un 26,1 % por peso, en 659 empresas compartidas.
Xtrackers MSCI World ex USA UCITS ETF
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
659 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | EUNL | EXU1 |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 0,71 % | 2,65 % |
| Roche Holding AG ROP SW 2 clases de participación | 0,39 % | 1,45 % |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,37 % | 1,39 % |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,02 % | 0,06 % |
| Shell PLC SHEL | 0,34 % | 1,27 % |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,32 % | 1,21 % |
| Novartis AG NOVN | 0,32 % | 1,19 % |
| Royal Bank of Canada RY | 0,32 % | 1,16 % |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,29 % | 1,07 % |
| Nestle SA NESN | 0,28 % | 1,05 % |
| SAP SE SAP | 0,26 % | 0,96 % |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,26 % | 0,95 % |
| Siemens AG SIE | 0,24 % | 0,90 % |
| Toronto-Dominion Bank/The TD | 0,23 % | 0,86 % |
| BHP Group Ltd. BHP | 0,23 % | 0,84 % |
| SHOPIFY SUBORDINATE VOTING INC CLA SHOP | 0,22 % | 0,82 % |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,21 % | 0,80 % |
| TotalEnergies SE TTE | 0,20 % | 0,75 % |
| Allianz SE ALV | 0,20 % | 0,76 % |
| Toyota Motor Corp. 7203 | 0,20 % | 0,75 % |
| Advantest Corp 6857 | 0,19 % | 0,70 % |
| Banco Santander SA SAN | 0,18 % | 0,68 % |
| Recruit Holdings Co Ltd 6098 | 0,18 % | 0,65 % |
| UBS Group UBSG | 0,17 % | 0,61 % |
| Iberdrola SA IBE | 0,17 % | 0,62 % |
| Schneider Electric SE SU | 0,17 % | 0,62 % |
| Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. 8316 | 0,16 % | 0,61 % |
Preguntas sobre EUNL y EXU1
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan EUNL y EXU1?
EUNL y EXU1 se solapan un 26,1 % por peso, en 659 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen EUNL y EXU1 en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son ASML Holding N.V., Roche Holding AG, Shell PLC, HSBC Holdings PLC, Novartis AG.
¿Puedo tener EUNL y EXU1 a la vez?
Tener ambos significa que el 26,1 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, EUNL o EXU1?
EUNL tiene unos gastos corrientes del 0,20 % y EXU1 del 0,15 %.
¿Cómo se comparan EUNL y EXU1 en valoración?
EUNL tiene un PER ponderado de 24,7 y EXU1 tiene un PER ponderado de 20,0.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.