EUNL vs EXU1 : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  EUNL vs EXU1

Comparatif actions · EUNL 29/10/2026 · EXU1 31/10/2026

EUNL vs EXU1

iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF comparé à Xtrackers MSCI World ex USA UCITS ETF

L'exposition aux sociétés diffère pour l'essentiel entre ces fonds.EUNL détient 541 sociétés hors du chevauchement ; EXU1 en détient 81.

EUNL et EXU1 se chevauchent-ils ?

EUNL et EXU1 se chevauchent à 26,1 % en pondération, sur 659 sociétés communes.

EUNLactions

iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF

1 270positions
0,20 %frais courants
Europemarché
Valorisation1 130 sociétés couvertes
24,7×PER95 % en pondération
3,82×Cours / actif net86 % en pondération
4,0 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds EUNL
EXU1actions

Xtrackers MSCI World ex USA UCITS ETF

751positions
0,15 %frais courants
Europemarché
Valorisation686 sociétés couvertes
20,0×PER93 % en pondération
2,15×Cours / actif net90 % en pondération
5,0 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds EXU1

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

659 sociétés détenues par les deux fonds

pondération EUNL pondération EXU1
Société communeEUNL EXU1
ASML Holding N.V. ASML
0,71 %
2,65 %
Roche Holding AG ROP SW 2 catégories de parts
0,39 %
1,45 %
↳ Roche Holding AG ROP SW0,37 %1,39 %
↳ Roche Holding AG RO0,02 %0,06 %
Shell PLC SHEL
0,34 %
1,27 %
HSBC Holdings PLC HSBA
0,32 %
1,21 %
Novartis AG NOVN
0,32 %
1,19 %
Royal Bank of Canada RY
0,32 %
1,16 %
AstraZeneca PLC AZN
0,29 %
1,07 %
Nestle SA NESN
0,28 %
1,05 %
SAP SE SAP
0,26 %
0,96 %
Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306
0,26 %
0,95 %
Siemens AG SIE
0,24 %
0,90 %
Toronto-Dominion Bank/The TD
0,23 %
0,86 %
BHP Group Ltd. BHP
0,23 %
0,84 %
SHOPIFY SUBORDINATE VOTING INC CLA SHOP
0,22 %
0,82 %
Commonwealth Bank of Australia CBA
0,21 %
0,80 %
TotalEnergies SE TTE
0,20 %
0,75 %
Allianz SE ALV
0,20 %
0,76 %
Toyota Motor Corp. 7203
0,20 %
0,75 %
Advantest Corp 6857
0,19 %
0,70 %
Banco Santander SA SAN
0,18 %
0,68 %
Recruit Holdings Co Ltd 6098
0,18 %
0,65 %
UBS Group UBSG
0,17 %
0,61 %
Iberdrola SA IBE
0,17 %
0,62 %
Schneider Electric SE SU
0,17 %
0,62 %
Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. 8316
0,16 %
0,61 %

Questions sur EUNL et EXU1

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre EUNL et EXU1 ?

EUNL et EXU1 se chevauchent à 26,1 % en pondération, sur 659 sociétés communes.

Quelles sociétés EUNL et EXU1 détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont ASML Holding N.V., Roche Holding AG, Shell PLC, HSBC Holdings PLC, Novartis AG.

Puis-je détenir à la fois EUNL et EXU1 ?

Détenir les deux signifie que 26,1 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

EUNL ou EXU1 : lequel est le moins cher ?

EUNL affiche des frais courants de 0,20 % et EXU1 de 0,15 %.

Comment EUNL et EXU1 se comparent-ils en valorisation ?

EUNL affiche un PER pondéré de 24,7 et EXU1 un PER pondéré de 20,0.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse