iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF
Confronti tra ETF / EUNL vs EXU1
EUNL vs EXU1
iShares III Plc - iShares Core MSCI World UCITS ETF a confronto con Xtrackers MSCI World ex USA UCITS ETF
EUNL e EXU1 si sovrappongono?
EUNL e EXU1 si sovrappongono per il 26,1% in termini di peso, su 659 società in comune.
Xtrackers MSCI World ex USA UCITS ETF
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
659 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | EUNL | EXU1 |
|---|---|---|
| ASML Holding N.V. ASML | 0,71% | 2,65% |
| Roche Holding AG ROP SW 2 classi di quote | 0,39% | 1,45% |
| ↳ Roche Holding AG ROP SW | 0,37% | 1,39% |
| ↳ Roche Holding AG RO | 0,02% | 0,06% |
| Shell PLC SHEL | 0,34% | 1,27% |
| HSBC Holdings PLC HSBA | 0,32% | 1,21% |
| Novartis AG NOVN | 0,32% | 1,19% |
| Royal Bank of Canada RY | 0,32% | 1,16% |
| AstraZeneca PLC AZN | 0,29% | 1,07% |
| Nestle SA NESN | 0,28% | 1,05% |
| SAP SE SAP | 0,26% | 0,96% |
| Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. 8306 | 0,26% | 0,95% |
| Siemens AG SIE | 0,24% | 0,90% |
| Toronto-Dominion Bank/The TD | 0,23% | 0,86% |
| BHP Group Ltd. BHP | 0,23% | 0,84% |
| SHOPIFY SUBORDINATE VOTING INC CLA SHOP | 0,22% | 0,82% |
| Commonwealth Bank of Australia CBA | 0,21% | 0,80% |
| TotalEnergies SE TTE | 0,20% | 0,75% |
| Allianz SE ALV | 0,20% | 0,76% |
| Toyota Motor Corp. 7203 | 0,20% | 0,75% |
| Advantest Corp 6857 | 0,19% | 0,70% |
| Banco Santander SA SAN | 0,18% | 0,68% |
| Recruit Holdings Co Ltd 6098 | 0,18% | 0,65% |
| UBS Group UBSG | 0,17% | 0,61% |
| Iberdrola SA IBE | 0,17% | 0,62% |
| Schneider Electric SE SU | 0,17% | 0,62% |
| Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. 8316 | 0,16% | 0,61% |
Domande su EUNL e EXU1
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono EUNL e EXU1?
EUNL e EXU1 si sovrappongono per il 26,1% in termini di peso, su 659 società in comune.
Quali società detengono sia EUNL sia EXU1?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono ASML Holding N.V., Roche Holding AG, Shell PLC, HSBC Holdings PLC, Novartis AG.
Posso detenere sia EUNL sia EXU1?
Detenere entrambi significa che il 26,1% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno EUNL o EXU1?
EUNL ha spese correnti dello 0,20% e EXU1 dello 0,15%.
Come si confrontano EUNL e EXU1 sulla valutazione?
EUNL ha un P/E ponderato di 24,7 e EXU1 ha un P/E ponderato di 20,0.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.