iShares MSCI All Country World UCITS ETF
Comparativas de ETF / SSAC vs VUAA
SSAC vs VUAA
iShares MSCI All Country World UCITS ETF comparado con Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
¿Se solapan SSAC y VUAA?
SSAC y VUAA se solapan un 61,3 % por peso, en 424 empresas compartidas.
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Evolución del precio
Ambas líneas parten de 0 % en su periodo común
Mayores posiciones compartidas
424 empresas presentes en ambos fondos
| Empresa compartida | SSAC | VUAA |
|---|---|---|
| Apple Inc AAPL | 4,99 % | 7,36 % |
| NVIDIA CORP NVDA | 4,80 % | 8,37 % |
| Microsoft Corp MSFT | 3,63 % | 5,77 % |
| ALPHABET INC GOOGL 2 clases de participación | 2,90 % | 2,45 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,28 % | 2,45 % |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 1,62 % | 0,00 % |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,29 % | 3,70 % |
| BROADCOM INC AVGO | 1,51 % | 2,53 % |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,33 % | 2,42 % |
| TESLA INC TSLA | 1,12 % | 1,51 % |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,07 % | 1,40 % |
| Micron Technology Inc MU | 1,02 % | 1,82 % |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,90 % | 1,33 % |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,89 % | 1,51 % |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,74 % | 1,01 % |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,73 % | 1,40 % |
| Visa Inc V | 0,67 % | 0,93 % |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,64 % | 0,97 % |
| Mastercard Inc MA | 0,51 % | 0,68 % |
| WALMART INC. WMT | 0,51 % | 0,70 % |
| AbbVie Inc ABBV | 0,50 % | 0,70 % |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,43 % | 0,61 % |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,42 % | 0,64 % |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,41 % | 0,65 % |
| Chevron Corp CVX | 0,41 % | 0,61 % |
| Intel Corp INTC | 0,39 % | 0,90 % |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,36 % | 0,50 % |
Preguntas sobre SSAC y VUAA
A partir de las posiciones comparadas arriba
¿Cuánto se solapan SSAC y VUAA?
SSAC y VUAA se solapan un 61,3 % por peso, en 424 empresas compartidas.
¿Qué empresas tienen SSAC y VUAA en común?
Las mayores empresas presentes en ambos fondos son Apple Inc, NVIDIA CORP, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.
¿Puedo tener SSAC y VUAA a la vez?
Tener ambos significa que el 61,3 % de esa parte de tu cartera son las mismas empresas contadas dos veces. Eso puede encajar contigo o no, según tus objetivos; esta herramienta mide el solapamiento y no da recomendaciones.
¿Cuál es más barato, SSAC o VUAA?
SSAC tiene unos gastos corrientes del 0,20 % y VUAA del 0,07 %.
¿Cómo se comparan SSAC y VUAA en valoración?
SSAC tiene un PER ponderado de 24,5 y VUAA tiene un PER ponderado de 19,1.
Ve las empresas y la exposición duplicada en todos los fondos que tienes.