iShares MSCI All Country World UCITS ETF
Confronti tra ETF / SSAC vs VUAA
SSAC vs VUAA
iShares MSCI All Country World UCITS ETF a confronto con Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
SSAC e VUAA si sovrappongono?
SSAC e VUAA si sovrappongono per il 61,3% in termini di peso, su 424 società in comune.
Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS
Andamento del prezzo
Entrambe le linee partono da 0% nel periodo comune
Maggiori posizioni in comune
424 società presenti in entrambi i fondi
| Società in comune | SSAC | VUAA |
|---|---|---|
| Apple Inc AAPL | 4,99% | 7,36% |
| NVIDIA CORP NVDA | 4,80% | 8,37% |
| Microsoft Corp MSFT | 3,63% | 5,77% |
| ALPHABET INC GOOGL 2 classi di quote | 2,90% | 2,45% |
| ↳ ALPHABET INC-CL C GOOG | 1,28% | 2,45% |
| ↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL | 1,62% | 0,00% |
| AMAZON.COM INC AMZN | 2,29% | 3,70% |
| BROADCOM INC AVGO | 1,51% | 2,53% |
| META PLATFORMS INC-CLASS A META | 1,33% | 2,42% |
| TESLA INC TSLA | 1,12% | 1,51% |
| ELI LILLY & CO LLY | 1,07% | 1,40% |
| Micron Technology Inc MU | 1,02% | 1,82% |
| JPMorgan Chase & Co JPM | 0,90% | 1,33% |
| ADVANCED MICRO DEVICES AMD | 0,89% | 1,51% |
| ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D | 0,74% | 1,01% |
| BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B | 0,73% | 1,40% |
| Visa Inc V | 0,67% | 0,93% |
| JOHNSON & JOHNSON JNJ | 0,64% | 0,97% |
| Mastercard Inc MA | 0,51% | 0,68% |
| WALMART INC. WMT | 0,51% | 0,70% |
| AbbVie Inc ABBV | 0,50% | 0,70% |
| Costco Wholesale Corp COST | 0,43% | 0,61% |
| CISCO SYSTEMS, INC. CSCO | 0,42% | 0,64% |
| PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR | 0,41% | 0,65% |
| Chevron Corp CVX | 0,41% | 0,61% |
| Intel Corp INTC | 0,39% | 0,90% |
| UnitedHealth Group Inc UNH | 0,36% | 0,50% |
Domande su SSAC e VUAA
In base alle posizioni confrontate sopra
Quanto si sovrappongono SSAC e VUAA?
SSAC e VUAA si sovrappongono per il 61,3% in termini di peso, su 424 società in comune.
Quali società detengono sia SSAC sia VUAA?
Le maggiori società presenti in entrambi i fondi sono Apple Inc, NVIDIA CORP, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.
Posso detenere sia SSAC sia VUAA?
Detenere entrambi significa che il 61,3% di quella parte del portafoglio sono le stesse società contate due volte. Può andare bene o meno a seconda dei tuoi obiettivi; questo strumento misura la sovrapposizione e non dà raccomandazioni.
Costa meno SSAC o VUAA?
SSAC ha spese correnti dello 0,20% e VUAA dello 0,07%.
Come si confrontano SSAC e VUAA sulla valutazione?
SSAC ha un P/E ponderato di 24,5 e VUAA ha un P/E ponderato di 19,1.
Vedi le società e l'esposizione duplicata su tutti i fondi che detieni.