SSAC vs VUAA : chevauchement des fonds

Comparatifs d'ETF  /  SSAC vs VUAA

Comparatif actions · SSAC 29/10/2026 · VUAA 30/09/2026

SSAC vs VUAA

iShares MSCI All Country World UCITS ETF comparé à Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS

Les fonds partagent un socle important mais diffèrent au-delà.SSAC détient 1 009 sociétés hors du chevauchement ; VUAA en détient 83.

SSAC et VUAA se chevauchent-ils ?

SSAC et VUAA se chevauchent à 61,3 % en pondération, sur 424 sociétés communes.

SSACactions

iShares MSCI All Country World UCITS ETF

1 709positions
0,20 %frais courants
Europemarché
Valorisation1 237 sociétés couvertes
24,5×PER91 % en pondération
3,48×Cours / actif net83 % en pondération
4,1 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds SSAC
VUAAactions

Vanguard S&P 500 UCITS ETF ETFS

513positions
0,07 %frais courants
Europemarché
Valorisation490 sociétés couvertes
19,1×PER97 % en pondération
5,58×Cours / actif net85 % en pondération
5,2 %Rendement bénéficiaire
Positions et profil du fonds VUAA

Évolution du cours

Les deux courbes sont ramenées à 0 % sur leur période commune

Principales positions communes

424 sociétés détenues par les deux fonds

pondération SSAC pondération VUAA
Société communeSSAC VUAA
Apple Inc AAPL
4,99 %
7,36 %
NVIDIA CORP NVDA
4,80 %
8,37 %
Microsoft Corp MSFT
3,63 %
5,77 %
ALPHABET INC GOOGL 2 catégories de parts
2,90 %
2,45 %
↳ ALPHABET INC-CL C GOOG1,28 %2,45 %
↳ ALPHABET INC-CL A GOOGL1,62 %0,00 %
AMAZON.COM INC AMZN
2,29 %
3,70 %
BROADCOM INC AVGO
1,51 %
2,53 %
META PLATFORMS INC-CLASS A META
1,33 %
2,42 %
TESLA INC TSLA
1,12 %
1,51 %
ELI LILLY & CO LLY
1,07 %
1,40 %
Micron Technology Inc MU
1,02 %
1,82 %
JPMorgan Chase & Co JPM
0,90 %
1,33 %
ADVANCED MICRO DEVICES AMD
0,89 %
1,51 %
ExxonMobil Holdings Corporation 2670549D
0,74 %
1,01 %
BERKSHIRE HATHAWAY INC. BRK/B
0,73 %
1,40 %
Visa Inc V
0,67 %
0,93 %
JOHNSON & JOHNSON JNJ
0,64 %
0,97 %
Mastercard Inc MA
0,51 %
0,68 %
WALMART INC. WMT
0,51 %
0,70 %
AbbVie Inc ABBV
0,50 %
0,70 %
Costco Wholesale Corp COST
0,43 %
0,61 %
CISCO SYSTEMS, INC. CSCO
0,42 %
0,64 %
PALANTIR TECHNOLOGIES INC-A PLTR
0,41 %
0,65 %
Chevron Corp CVX
0,41 %
0,61 %
Intel Corp INTC
0,39 %
0,90 %
UnitedHealth Group Inc UNH
0,36 %
0,50 %

Questions sur SSAC et VUAA

D'après les positions comparées ci-dessus

Quel est le chevauchement entre SSAC et VUAA ?

SSAC et VUAA se chevauchent à 61,3 % en pondération, sur 424 sociétés communes.

Quelles sociétés SSAC et VUAA détiennent-ils tous les deux ?

Les principales sociétés détenues par les deux fonds sont Apple Inc, NVIDIA CORP, Microsoft Corp, ALPHABET INC, AMAZON.COM INC.

Puis-je détenir à la fois SSAC et VUAA ?

Détenir les deux signifie que 61,3 % de cette part de votre portefeuille correspond aux mêmes sociétés comptées deux fois. Cela peut vous convenir ou non selon vos objectifs ; cet outil mesure le chevauchement et ne donne pas de conseil.

SSAC ou VUAA : lequel est le moins cher ?

SSAC affiche des frais courants de 0,20 % et VUAA de 0,07 %.

Comment SSAC et VUAA se comparent-ils en valorisation ?

SSAC affiche un PER pondéré de 24,5 et VUAA un PER pondéré de 19,1.

Comparer votre propre portefeuille

Voyez les sociétés et l'exposition en double sur l'ensemble des fonds que vous détenez.

Ouvrir l'analyse